- Ленты заголовков
- Темы
Россия Сегодня - Главное за день
Прошедшая неделя началась с загадочного и громкого события — покончил с собой министр транспорта Старовойт, экс-губернатор Курской области

Илон Маск потребовал раскрытия всех документов по делу. Дональд Трамп, в свою очередь, встал на защиту генпрокурора Пэм Бонди и призвал сторонников прекратить обсуждать скандал. Внутри команды президента США растут разногласия, на фоне чего замглавы ФБР может уйти в отставку

По информации СМИ, система «Оберіг» начала автоматически вносить в реестр всех мужчин призывного возраста (17–25 лет).

«Для Трампа этот сюжет разворачивается все более плохой стороной».

Виктор Анисимов Политика пряника что Россия вела по отношению к странам Средней Азии и Закавказья исчерпала себя принеся результаты обратные тем на какие надеялась Россия кормя за свой счёт эти страны. Похоже на то что мы в скором времени получим ещё один фронт в своей войне против объединённого Запада, теперь уже "Южный", в совокупности с имеющимся сейчас "Западным". В войну против России втягивается и Закавказье во главе с Азербайджаном, и Средняя Азия включая Казахстан. И пусть вас не смущает что все эти страны члены ОДКБ, они в лёгкую предают Россию благодаря которой они кормятся, ради мифических благ западных стран-вступление в НАТО, и Европейский Союз. Что самое интересное, их вовсе не смущает пример Украины которой Запад обещал и полноправное членство в Североатлантическом Альянсе, и принятие Неньки в ЕС, чем и соблазнили недалёких умом хохлов начать войну против России. Украина

«Так я вам и скажу

Франция объявила о возобновлении серийного производства крылатых ракет SCALP EG после 15-летнего перерыва

В очереди со стороны Тамани находится 915 транспортных средств. Со стороны Керчи — 630 автомобилей. Ожидание со стороны Тамани оценивается в три часа, со стороны Керчи — в два

Причина в том, что организаторы заменили исполнителей из России на малоизвестных артистов из Азербайджана. В итоге планировавшие посетить фестиваль туристы теперь знают не больше шести исполнителей из заявленных свыше 30

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1» заявила, что ситуация вокруг Украины стала приоритетной темой на прошедшей 10 июля в Куала-Лумпуре встрече министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио. «Конечно, тема ситуации вокруг Украины была приоритетной», – отметила она. Ранее...

Об этом ранее сообщило издание Axios. В Москве подчеркивают, что поддерживают право Тегерана на мирный атом. Политолог Елена Супонина считает утечку попыткой Трампа поссорить Иран с партнерами

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ ТАСС

Планируемая к внедрению в России новая модель высшего образования предполагает комплексные изменения по ряду ключевых направлений, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков."Новая модель представляет собой комплекс изменений, которые коснутся всей высшей школы во всех ее проявлениях.

Также ранена женщина в Харьковской области.

В Сети появилась фотография российского танка Т-72Б3 с антидроновыми "дредами". Кадр опубликовал Telegram-канал "Военный осведомитель".

Владимир Путин рассказал, как руководит страной и почему отказывался быть президентом

По оценочным подсчетам, "инвестиции" харьковского прокурора окупятся менее чем за полгода, указали в российских силовых структурах

Секретная служба США, отвечающая за охрану первых лиц государства, не смогла предотвратить покушение на Дональда Трампа в прошлом году на его предвыборном митинге в Пенсильвании, говорится в докладе комитета сената.

Массовое применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) стало ключевым фактором стабилизации линии фронта в конфликте между Россией и Украиной и оказало огромное влияние на характер противостояния.

Журналист ВГТРК Павел Зарубин показал новые кадры из квартиры президента России Владимира Путина в Кремле.

Давление на всушников усиливается.


Посол России в Копенгагене Владимир Барбин проинформировал о том, что датские власти стараются обходить вниманием тему проводимых расследований в отношении подрыва газопроводов «Северный поток». Своё мнение он высказал в беседе с РИА «Новости». «В Дании стараются не вспоминать о судьбе расследований взрывов газопроводов системы «Северный поток»: национальное — закрыто, а проведению международного расследования под эгидой ООН Копенгаген решительно воспротивился», — отметил представитель дипмиссии. Напомним, что подрыв на «Северных потоках» произошёл 26 сентября 2022 года. Европа, приступив к собственным расследованиям, до сих пор не предоставила России никаких данных, несмотря на её настойчивые запросы. Вскоре после происшествия в качестве подозреваемого возникла фигура «украинского дайвера». Президент России Владимир Путин возложил ответственность за диверсию на американские спецслужбы, выразив убеждение, что европейские страны знают правду, но сознательно её обходят

Президент России Владимир Путин поделился привычкой, которую унаследовал ещё в детстве. Глава государства признался, что перед сном всегда лично проверяет и выключает свет во всех помещениях. «Когда я ухожу спать, я везде свет выключаю. Это привычка с детства. От родителей. У меня мама, папа, они везде ходили, свет выключали. Поэтому это то, что из детства пришло, и навсегда со мной останется», — рассказал президент во время ночной беседы с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным. Возможно, эта привычка сохраняется у Путина независимо от места нахождения — будь то его резиденция или кабинеты в Кремле. Ранее Путин рассказал, что именно родители сформировали в нем чувство любви к родным местам и России в целом. По словам президента, несмотря на свою простоту, родители особенно остро проявляли патриотизм, когда речь заходила о событиях Великой Отечественной войны и послевоенном периоде восстановления страны. Они смогли передать ему это глубокое уважение и привязанность к

Первые ракеты большой дальности, производство которых на Украине финансирует Германия, могут поступить украинской армии в конце июля, заявил глава рабочей группы по координации помощи Украине при германском министерстве обороны Кристиан Фройдинг.

Президент США Дональд Трамп рассматривает предоставление Киеву нового пакета военной помощи стоимостью в сотни миллионов долларов, сообщила Politico, ссылаясь на информированные источники.

Председатель государственных дел КНДР Ким Чен Ын сам принимает решения о том, в какой форме оказывать помощь России в СВО на Украине в рамках договора о стратегическом партнерстве, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

Жители Днепропетровской области публикуют объявления о срочной продаже жилья из-за продвижения российских войск, выяснило РИА Новости.

Саудовская Аравия заинтересована в сотрудничестве с Россией в области металлургии и ищет партнеров среди крупнейших российских производителей титана и алюминия, заявил в интервью РИА Новости министр промышленности и минеральных ресурсов королевства Бандар ибн Ибрахим аль-Хураиф.

Транспортные возможности рек Красноярского края, прежде всего Енисея, необходимо расширить для использования потенциала Трансарктического транспортного коридора и Северного морского пути, для этого надо в числе прочего модернизировать портовую инфраструктуру и создавать мультимодальные транспортно-логистические хабы, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.

Иностранное оружие для ВСУ поступает на Украину через порт Измаил и доставляется через Николаевскую область, сообщили РИА Новости в пророссийском подполье.

НАТО не сможет закупать и поставлять оружие Украине, как заявлял президент США Дональд Трамп, считает французский генерал Франсуа Шованси, которого цитирует газета Le Figaro.

США введут 30-процентные пошлины на товары из Евросоюза, следует из письма президента Дональда Трампа в адрес главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен.

Германия окажет помощь Украине, профинансировав поставки дальнобойных ракетных систем, первые отгрузки могут поступить уже в конце июля, сообщил глава Специального штаба по Украине при министерстве обороны ФРГ генерал Кристиан Фройдинг.

CША примут решения о сокращении численности войск в Сирии по мере борьбы с ИГ* (запрещенная в РФ террористическая организация), они не ставят цель остаться в регионе навсегда, заявил посол США в Турции, спецпредставитель президента США по Сирии Томас Баррак.

Посольство в Париже передало в Москву письмо почетного председателя президиума Международного совета российских соотечественников графа Петра Шереметева, в котором он просит Владимира Путина помочь с возвращением в Россию.

ЕС введет контрмеры в отношении США в случае провала переговоров по торговым отношениям, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на фоне объявления президентом Дональдом Трампом введения с 1 августа пошлины в 30% на весь импорт из ЕС.

Россия обжаловала отказ суда Вашингтона прекратить разбирательство по иску дочерней компании ЮКОС Yukos Capital о взыскании с РФ порядка пяти миллиардов долларов, следует из документа в судебной базе.

Активность Солнца выросла примерно в три раза по сравнению со средними значениями июля, за неполных двое суток произошло 17 вспышек, процесс имеет глобальный характер, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Минобороны США требует от Японии и Австралии четких разъяснений относительно их позиции в якобы возможном конфликте между Соединенными Штатами и КНР из-за Тайваня, убеждает нарастить военные расходы, сообщает газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

В пригороде Парижа заключили соглашение о создании государства Новая Каледония, пишет издание Politico.

Администрация президента Южной Кореи Ли Чжэ Мёна делает активные попытки продемонстрировать готовность к диалогу с Северной Кореей, заявляя о важности восстановления межкорейских связей. Но при этом Сеул продолжает военно-политическое сотрудничество с США и Японией, соглашаясь с союзниками о необходимости сдерживания Пхеньяна. Все это выглядит как очередная попытка усидеть на двух стульях, что может не найти отклик у Северной Кореи, которая ранее уже назвала РК "просто соседним, враждебным государством".

В немецком парламенте (бундестаге) произошел беспрецедентный скандал — впервые за 76 лет была сорвана запланированная процедура назначения судей в Конституционный суд.

Международное морское право не позволяет просто так останавливать и обыскивать суда в открытом море, но можно применить другие лазейки, чем пользуется Германия. Об этом в подкасте DW* «Геофактор» заявил эксперт Института политики безопасности в Киле Йоханнес Петерс.

Датские власти выступают за наращивание активности НАТО в районе Балтийского моря и укрепление присутствия войск НАТО на территории стран Балтии, заявил в интервью РИА Новости посол России в Копенгагене Владимир Барбин.

Эстонские военные впервые провели боевые стрельбы реактивных систем залпового огня HIMARS, сообщил портал телерадиовещания ERR.

Руководитель КНДР Ким Чен Ын подтвердил «безоговорочную» поддержку действий России в конфликте на Украине, об этом сообщило государственное радио «Голос Кореи» после встречи Ким Чен Ына с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Россия будет защищать свои интересы в Балтийском море и пресекать попытки "пиратства" западных стран в отношении танкеров с российской нефтью, заявил в интервью РИА Новости посол России в Дании Владимир Барбин.

Вооруженные силы РФ продолжают продвижение вглубь обороны противника

На следующей неделе российский рынок может отреагировать на политические сигналы из США: Трамп пообещал сделать заявление по России. Аналитики не ждут резких движений в понедельник, но во вторник возможна волатильность. Давление на рубль сохраняется, цены на нефть растут, а индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек

Президент России Владимир Путин сообщил, что придерживается привычки гасить перед сном свет и не собирается с ней расставаться. Кадры с рассказом главы государства опубликовал журналист ВГТРК Павел Зарубин.

Юрист Илья Русяев разъяснил россиянам правовые последствия, которые могут наступить при ношении купальных костюмов в общественных местах, не связанных с пляжами или водоёмами.

Публикация американского издания о том, что президент РФ тайно призвал Иран отказаться от обогащения урана в рамках сделки с США, - "целенаправленная дезинформация", заявили в Москве.

Об этом прямо заявил инструктор ВСУ, главный сержант Антон Чёрный.

Украинский вопрос был приоритетным на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, которая состоялась 10 июля в Куала-Лумпуре. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Публикация американского издания Axios о том, что президент России Владимир Путин якобы призвал Иран согласиться на ядерную сделку с США, не соответствует действительности, то есть, является фейком. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МИД РФ. Утверждения, что президент РФ Владимир Путин якобы уговаривал Иран согласиться на сделку с США, предполагающую нулевое обогащение урана, является «грязной политизированной кампанией», заявили в МИД РФ. «Можно лишь гадать, кто в этот раз выступил заказчиком, однако одна из последних публикаций издания под заголовком «Сенсация: Путин призывает Иран принять сделку с США, предполагающую «нулевое обогащение» — по всей видимости, очередная грязная политизированная кампания», — говорится в сообщении. Дипведомство РФ расценивает материал как вызов, направленный на эскалацию напряженности

Ленинский районный суд Ставрополя арестовал помощника губернатора края, обвиняемого в мошенничестве при организации молодежного фестиваля. Читать далее

Посол РФ в Дании Владимир Барбин заявил РИА «Новости», что власти королевства стараются не вспоминать о расследованиях подрыва «Северных потоков». «В Дании стараются не вспоминать о судьбе расследований взрывов газопроводов системы "Северный поток": национальное – закрыто, а проведению международного расследования под эгидой ООН Копенгаген...

Проезда через досмотровые пункты на Крымском мосту в воскресенье днем ожидают 1 545 автомобилей, сообщили в инфоцентре, освещающем ситуацию на автомобильных подходах к мосту."16:00 (по Москве - ИФ).

Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Москва неоднократно запрашивала данные по взрывам на «Северных потоках», однако ответа на них не последовало.

Франция и Британия испытывают негатив к России, виня ее в распаде своих бывших колониальных империй. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Российский лидер считает, что «исторический негатив» по-прежнему влияет на отношения между странами. Об этом он заявил в интервью журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину. «В некоторых бывших колониальных империях — в Великобритании, во Франции — считают нас виноватыми в том, что развалились их колониальные империи. И эта историческая память, исторический негатив сохраняются до сих пор, я это вижу — как это ни странно», — сказал Путин. Он добавил, что ему «смешно на это смотреть». В XIX веке Россия стала одним из главных противников Франции в наполеоновских войнах, что привело к ослаблению французской колониальной системы и потере Францией ряда территорий.

Ведомство назвало Axios «сливным бачком» и обвинило в дезинформации

Президент РФ Владимир Путин в разговоре с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным рассказал, что по дороге на Мюнхенскую конференцию по безопасности в 2007 году полностью переписал свою речь, ставшую впоследствии знаковой.

Комментируя слова госсекретаря США, что по Украине предложили "новый подход", официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что в вопросе нет интриги и это часть работы дипломатов

Два других матча пройдут в России и США

Минюст США и ФБР в начале июля не нашли доказательств существования так называемого списка Эпштейна, тем не менее Дональд Трамп ранее обещал рассекретить документы по этому делу и обеспечить максимальную прозрачность расследования

"Ведомости". Новости, 13.07.2025

Итальянский суд отменил ряд условий, выдвинутых Римом для поглощения Uniсredit организации Banco BPM, сохранив при этом одно из ключевых требований — покинуть российский рынок, пишет Reuters. Представитель банка заявил, что правительству Италии теперь нужно принять новый указ, а также что банк продолжает оценивать развивающуюся ситуацию и предпримет необходимые меры в установленные сроки. Reuters отметил, что поглощение Banco BPM банком Uniсredit — это одна из дюжины подобных сделок в итальянском финансовом секторе. При этом соглашение столкнулось с сопротивлением местных властей, которые назвали причиной вопросы национальной безопасности. Кроме того, правительство Германии выступает против инвестиций Uniсredit в немецкий Commerzbank, отметило СМИ. Агентство добавило, что в числе условий, выдвинутых Римом для сделки, которые суд отменил, оказались требование о сохранении Uniсredit и Banco BPM коэффициента кредитов

Она заработает с 1 августа. «Антикартель» будет ежедневно анализировать данные о торгах и контрактах на предмет признаков ограничений конкуренции. В разработке системы используются технологии ИИ и большие данные

Генпрокурор США Пэм Бонди уволила еще около 20 сотрудников Минюста, помогавших вести расследования против президента США Дональда Трампа. Всего уволено уже не менее 37 таких сотрудников.

Президент России Владимир Путин сначала не был готов быть главой государства, о чем он заявил 25 лет назад в разговоре с Борисом Ельциным. О причинах глава государства рассказал в беседе с корреспондентом ВГТРК Павлом Зарубиным, сообщает ТАСС.

Украина ведёт переговоры с Азербайджаном о возможных поставках газа и предлагает использовать свои подземные хранилища. Такой информацией поделился глава украинского Минэнерго Герман Галущенко.

ВС России нанесли мощный удар по полигону украинской армии в районе села Давыдов Брод в Херсонской области. По данным RT, ссылающегося на неназванные источники в Минобороны Молдавии, в результате были уничтожены несколько иностранных наёмников, прибывших с территории республики. По неподтверждённым данным, молдавские военные тренировались в районе Давыдова Брода. Источники телеканала утверждают, что это произошло по негласному соглашению между Майей Санду и Владимиром Зеленским, якобы для обмена боевым опытом. По предварительной информации, в результате точного удара четверо из десяти бойцов были ликвидированы, ещё двое — ранены. «Из десяти направленных бойцов четверых устранили, а ещё двое получили ранения», — говорится в сообщении. Официальных заявлений от молдавских властей на момент публикации не последовало. Ранее стало известно, что Украина продолжает привлекать наёмников из стран Латинской Америки. Как рассказал военно-политический эксперт, большинство

Президент России Владимир Путин рассказал, почему 25 лет назад, когда Борис Ельцин предложил ему стать главой государства, он сначала отказался. В интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину глава государства признался, что это предложение стало для него неожиданным. Он не чувствовал себя готовым занять такой важный пост. «Для меня, во-первых, это было неожиданно, а во-вторых, ну, пожалуй, да, не хотел, потому что считал, что не готов. Вот с этим было связано», — поделился российский лидер. Путин отметил, что в тот момент было много важных вопросов, которые требовали немедленного решения для страны. Он переживал о том, какие задачи нужно решать и сможет ли он с этим справиться. Президент подчёркивает, что думал не только о себе, но и о том, как лучше помочь стране в сложные времена. «Но прежде всего думал о том, как решить те задачи, которые перед нами стоят. И думал о том, удастся ли это сделать, справлюсь ли», — подытожил он. Ранее президент РФ Владимир Путин

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ ТАСС

"Ведомости". Новости, 13.07.2025

Президент РФ Владимир Путин заявил журналистам ВГТРК, что власти Великобритании и Франции винят Россию в распаде их колониальных империй, этот исторический негатив сохраняется до сих пор. «В некоторых бывших колониальных империях – в Великобритании, во Франции – считают нас (Россию – ред.) виноватыми в том, что развалились их колониальные...

Некоторые бывшие колониальные страны, как заявил президент РФ Владимир Путин журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, до сих пор винят Россию в распаде своих империй, что влияет на сегодняшние отношения между государствами

Сергей Лавров провел переговоры с Ван И в Пекине

МИД России назвал провокацией и фейком публикацию американского новостного агентства Axios о том, что президент Владимир Путин призывал Тегеран отказаться от обогащения урана в рамках ядерной сделки с США. Об этом сообщила пресс-служба российского министерства в Telegram. Министерство назвало публикацию «грязной политизированной кампанией», цель которой — эскалация напряженности вокруг иранской ядерной программы. Ведомство отметило, что «можно лишь гадать, кто в этот раз выступил заказчиком» статьи и указало, что Axios базируется в Арлингтоне, недалеко от зданий Пентагона, штаб-квартиры ЦРУ и «бесчисленных аналитических центров». В МИДе подчеркнули, что позиция российской стороны по вопросу ядерной программы Ирана, в том числе в контексте израильских и американских ударов по территории исламской республики, хорошо известна. Ведомство также призвало СМИ «не тиражировать фальшивки». Накануне Axios сообщил со

С начала года подали уже 1 444 059 заявлений

Из тезисов Москвы невозможно «слепить яркий заголовок» — именно это отличает журналистику от дешёвых вбросов.
