- Ленты заголовков
- Темы
Россия Сегодня - Главное за день
Иранский президент Масуд Пезешкиан был ранен во время удара Израиля по Тегерану и получил легкие травмы ног. Это произошло 16 июня во время заседания Высшего совета национальной безопасности, пишет Fars. По входам и выходам из здания израильские военные ударили шестью бомбами или

Кто-то из участников делегации толкнул россиянина на летном поле

"Ведомости". Новости, 13.07.2025

Во время израильского авиаудара по зданию Высшего совета национальной безопасности в Тегеране 16 июня получил ранения президент Ирана Масуд Пезешкиан. ЦАХАЛ целенаправленно ударил по этой локации. Главе государства удалось спастись, отделавшись ранениями.

Рэпер появился на сцене без освещения и оформления спустя более 40 минут и сразу стал петь

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Подавляющее большинство россиян (84%) в настоящее время готовы полностью отказаться от использования пластиковой посуды, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.Результаты исследования, опубликованные в воскресенье на портале, показывают, что женщины чаще мужчин поддерживают отказ от пластиковой посуды - 90% и 79% респондентов соответственно.Согласно опросу, среди возрастных категорий чаще всех так поступить готовы сограждане до 34 лет (87%).В свою очередь не хотел бы отказываться от пластика в пользу более экологичных материалов каждый шестой (16%), среди сограждан 35-44 лет эта доля составляет 20%, отмечают в SuperJob.ru.Аргументируя свою позицию, эти респонденты говорят о том, что пластиковой посудой пользоваться удобно и экономически выгодно, отмечается в комментариях к исследованию.Опрос проводился с 30 июня по 2 июля 2025 года среди 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет, представляющих экономически активное

По словам Трампа, до него США не имели влияния в альянсе.

Казахстан, Азербайджан и Узбекистан стали самыми крупными покупателями российского шоколада за первые четыре месяца этого года. Таковы данные статслужб этих стран и платформы ООН Comtrade.

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ ТАСС

Российских чиновников обвиняют в «посягательстве на территориальную целостность Украины»

Средний возраст женихов и невест за последние пять лет в стране вырос с 30,7 до 33,2 года. Таков основной итог исследования "Реестр ЗАГС", размещенного на информационно-аналитическом портале ведомства.

О высказываниях немецкого генерала Кристиана Фройдинга, который призвал к ударам по России, резко высказалась в соцсети Х внешнеполитический эксперт партии «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость» Севим Дагделен. «Вместо того, чтобы постоянно провоцировать новую эскалацию, сейчас необходимы политическое благоразумие и чёткий отказ от военных авантюр», — написала она. Дагделен предупредила, что нынешняя политика Германии в отношении Украины ведёт страну к прямой конфронтации с Россией. Она назвала «военным энтузиазмом» генерала Фройдинга за идею использовать дальнобойное оружие для нанесения ударов по российской территории. Ранее сообщалось, что Германия планирует передать Украине первые ракетные системы большой дальности уже к концу июля, что стало возможным благодаря подписанному 11 июля соглашению между украинской промышленностью и Министерством обороны Украины при поддержке немецкого финансирования. Эта программа была инициирована ещё в мае и предусматривает

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность предоставления нового финансирования Украине впервые с возвращения в Белый дом в январе 2025 года, сообщил телеканал CBS со ссылкой на источники в дипломатических кругах. По данным СМИ, у Трампа осталось $3,85 млрд, выделенных на те же цели администрацией экс-главы США Джо Байдена, кроме того, президент имеет право конфисковать и направить Украине $5 млрд замороженных российских активов. CBS отметил, что пока ни Байден, ни Трамп не пользовались этим правом. Собеседники телеканала отметили, что выделение нового финансирования Украине может быть направлено на то, чтобы «послать сигнал» России, при этом источник средств пока неясен. CBS обратился за комментариями в Белый дом. В минувшую пятницу, 11 июля, Reuters сообщил, что Трамп впервые после возвращения в Белый дом отправит оружие в Киев в рамках президентских полномочий. Речь шла о поставках на $300 млн. Агентство

Премьер-министр отметил, что модернизация "Почты России" позволит улучшить качество оказываемых услуг

Христофор Колумб открыл Америку, а глава Северной Кореи Ким Чен Ын - КНДР для иностранцев. Это не преувеличение, не фигура речи - северокорейский лидер, безусловно, запустил в стране перемены исторического масштаба. И одна из них - Вонсан. Благодаря открывшемуся 1 июля абсолютно новому, построенному с нуля кластеру, получившему название Вонсан - Кальмская туристическая зона, прежде застегнутая на все пуговицы, труднодоступная КНДР может показать миру свое совершенно новое, улыбчивое и дружелюбное лицо.

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем рыбака сотрудников отрасли и любителей рыбной ловли.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын вновь заявил, что он «безоговорочно» поддерживает все действия России во время конфликта на Украине, сообщает REX 13 июля. Ким встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в северокорейском го…

Президент Ирана Масуд Пезешкиан во время израильской атаки в Тегеране 16 июня получил ранения ног, сообщило агентство Fars. Атака произошла, когда в одном из зданий в западной части иранской столицы проходило заседание Высшего совета национальной …

При этом телекомпания отмечает, что к такой мере не прибегал ни действующий глава Белого дома, ни его предшественник на высшем государственном посту Джо Байден

Посол РФ в Норвегии Николай Корчунов заявил РИА «Новости», что в НАТО стремятся ограничить судоходство в Балтийском море. «Отмечаем целенаправленную линию стран-членов НАТО на ограничение свободы судоходства в регионе, запуск в этих целях под предлогом, в том числе, угроз подводной инфраструктуре, миссии альянса "Балтийский часовой", которая...

Боец UFC Вальтер Уокер вышел на поединок под композицию «Матушка» и в первом же раунде отправил американца Нзечукву в нокаут.

Президент РФ подчеркнул, что перед сотрудниками отрасли стоят масштабные задачи по модернизации береговой инфраструктуры и рыбопромыслового флота

Лидер французской партии "Патриоты" раскритиковал открытие штаба "коалиции желающих" в Париже

Работу по восстановлению продолжат, отметил глава республики Денис Пушилин

Китай — последний пункт азиатского турне главы российского МИД

Британия и Франция решили сотрудничать в ядерной сфере для "защиты" Европы, пишет Telegraph. Но неужели они осознанно выберут обмен смертоносными ударами с Россией? Остается надеяться, иронизирует автор, что ответ на этот вопрос мы никогда не узнаем. Кир Стармер и Эммануэль Макрон являются бесспорными лидерами Европы – по крайней мере, именно это надеялись донести премьер-министр Великобритании и президент Франции во время трехдневного саммита в Лондоне на этой неделе. Чехии крышка — там скоро будет вторая Украина. Пример первой ничему их не научил На данном этапе с этим трудно не согласиться. Несмотря на стремление канцлера Фридриха Мерца сделать немецкие вооруженные силы самыми мощными в Европе, Берлин по–прежнему неохотно выступает от имени всего континента – да и в любом случае, маловероятно, что некоторые другие

Президент США Дональд Трамп может выделить Украине новую финансовую помощь. Сумма может достичь $ 8,85 млрд, включая $ 5 млрд из замороженных российских активов. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на «многочисленные дипломатические источники». «Президент Трамп впервые с момента вступления в должность в январе рассматривает возможность выделения нового финансирования для Украины, сообщили CBS News несколько дипломатических источников», - отмечается в публикации. По их данным, новое финансирование может быть направлено на то, чтобы послать сигнал России, которая в последние дни наносит удары по Украине с помощью беспилотников и ракет, сообщает канал. Указывается, что на этой неделе Россия совершила, по словам властей Украины, крупнейшую атаку беспилотников с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года.
Часть переехавших после начала спецоперации в США украинцев возвращаются в Европу из-за политики американского президента Дональда Трампа. Об этом 12 июля сообщила французская газета Le Monde. По данным издания, украинские беженцы разочаровались в главе Белого дома с его непостоянной поддержкой Киева. Издание напоминает, что в США с апреля 2022 года действовала программа «Единство для Украины», созданная при Джо Байдене: «любой гражданин США может спонсировать украинскую семью для переезда в Соединенные Штаты на два года и может подать заявление на получение разрешения на работу. Этим воспользовались более 240 000 украинцев, большая часть из которых проживает в Чикаго, где проживает вторая по численности украинская община в стране после Нью-Йорка». «Дональд Трамп прекратил действие специальной программы приема, которой

Послы соберутся в воскресенье для экстренных переговоров в преддверии встречи министров торговли блока в Брюсселе в понедельник.

"Ведомости". Новости, 13.07.2025

Средний возраст жениха в 2021 году составлял 32,8 лет; 2022 - 33,3; 2023 - 33,9; 2024 - 34,5

Российский боксер Имам Хатаев уступил кубинцу Дэвиду Мореллю на турнире в Нью-Йорке.Победу Мореллю присудили раздельным решением судей.Для 30-летнего бронзового призера Олимпийских игр Хатаева это первое поражение на профессиональном ринге.

В России не менее 67 городов имеют одинаковые названия. Об этом РИА Новости рассказали в Роскадастре.


Премьер также отметил вклад работников отрасли в развитие экономики РФ

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил РИА «Новости», что российская сторона будет защищать свои интересы в Балтийском море и пресекать попытки пиратства в отношении своих танкеров. «Россия с опорой на международное право будет осуществлять защиту своих интересов в Балтийском море. Любые начинания по нанесению ущерба интересам России,...

В Москве обвинили Мерца в милитаристском подходе, которые ведет к углублению вовлеченности Германии в конфликт.

Согласно данным Роскадастра, в стране насчитывается 67 городов с одинаковыми названиями, причем некоторые топонимы встречаются сразу три раза. Всего в России зарегистрировано более 1250 городов, из которых 31 название используется повторно.

Суд назначил им заперт определенных действий

Против Кирющенко расследуется дело о призывах к терроризму

По данным на 7:00 утра, автомобилей было 1,1 тысячи

Новые тарифы, втрое превышающие прежний сбор, должны вступить в силу уже 1 августа.

Россия c опорой на международное право будет защищать свои интересы в Балтийском море. Об этом заявил в интервью РИА Новости посол России в Дании Владимир Барбин.

Дональд Трамп объявил о введении 30-процентных пошлин против Евросоюза. В письме, направленном председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, американский президент сообщил, что новые тарифы будут приняты с 1 августа. Они коснутся всех товаров из ЕС, поставляемых в США.

О начале работ над «Золотым куполом» говорилось в одном из первых указов второго срока Дональда Трампа. Проект уже сравнили со Стратегической оборонной инициативой или программой «Звездных войн» Рональда Рейгана — попыткой создания широкомасштабной системы противоракетной обороны, так и оставшейся в полной мере нереализованной. Возможна ли эффективная ПРО или речь вновь о нереальных амбициях хозяина Белого дама — дискуссия об этом идет сейчас не только в США, но и во всем мире. Цели и суть «Золотой купол» должен многое уметь. Во-первых, защищать граждан, территории, инфраструктуру и вооруженные силы континентальной части США от атак с помощью баллистических, гиперзвуковых и крылатых ракет. Во-вторых, защита должна распространяться на угрозы не только со стороны КНДР и Ирана, но и — впервые после конца холодной войны — Китая и

Минобороны сообщило о перехвате за ночь 36 украинских беспилотников. 26 дронов было сбито над Белгородской областью, четыре БПЛА — над Воронежской, и по три — над Липецкой и Нижегородской областями, указано в сообщении ведомства в Telegram. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о пострадавших мужчине и женщине в селе Корочанского района, где БПЛА атаковал частный дом. У мужчины диагностировали баротравму и ушиб руки, у женщины — закрытую черепно-мозговую травму и ссадины лица. Пострадавших госпитализировали. Гладков также отметил участившиеся атаки на приграничную часть региона — города Белгород и Шебекино. Губернатор анонсировал введение частичной компенсации за аренду жилья для жителей микрорайона Титовка, который чаще всего подвергается атакам. «С сегодняшнего дня вводим частичную компенсацию за аренду жилья. Несмотря на то, что Оперштаб Белгородской области еще не занимался этим вопросом, я

Представитель банка заявил, что руководство "продолжает производить оценку развивающейся ситуации и своевременно предпримет дальнейшие шаги"

Российский боксер Имам Хатаев уступил в Нью-Йорке кубинцу Дэвиду Моррелю раздельным решением судей.

В ходе встречи северокорейским лидером Ким Чен Ыном глава российского МИД Сергей Лавров выразил глубокую признательность за содействие Пхеньяна в освобождении Курской области. Об этом говорится в сообщении МИД РФ. «С российской стороны выражена искренняя признательность за последовательную принципиальную поддержку Пхеньяном специальной военной операции России, участие воинов Корейской народной армии в изгнании украинских националистов и иностранных наемников с территории Курской области», — сообщили в министерстве. В апреле 2025 года Россия и КНДР официально подтвердили участие северокорейских военнослужащих в операции по освобождению Курской области от ВСУ, начавшейся 6 августа 2024 года. Согласно заявлению главы Генштаба РФ Валерия Герасимова, солдаты КНДР, действуя на основе Договора о стратегическом партнерстве от июня 2024 года, проявили героизм и внесли значительный вклад в разгром украинских сил. Ким Чен Ын назвал их участие «священной миссией» и анонсировал возведение

Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Председатель Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики товарищ Ким Чен Ын принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Об этом сообщает северокорейское агентство ЦТАК. «Товарищ Ким Чен Ын еще раз выразил готовность КНДР и впредь безусловно поддерживать...

Как пишет телеканал, американский президент примет это решение, чтобы «дать сигнал России»

"Ведомости". Новости, 13.07.2025

Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач отметил, что наивысшее развитие качества жизни населения показали Екатеринбург, Нижний Тагил и Пермь

Ветеранша сняла награды прямо во время обращения.

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба заявил, что готов "не учитывать" Курилы в подсчете длины береговой линии префектуры Нагасаки, пишет Yahoo News Japan. После этого японцы гневно называют своего лидера "клиническим кретином". Накануне выборов в Палату советников премьер-министр Японии Сигэру Исиба выступил в префектуре Нагасаки с приветственной речью, которая заметно озадачила бывших жителей Южно-Курильских островов. По словам премьера, береговая линия префектуры является самой протяженной по длине, если исключить Северные территории. Японцы недоумевают: так что, Курилы уже не наши? Мы на них больше не претендуем? Китайцы в шоке: Зеленский продает тела и легализовывает порно ради амбиций Полностью слова премьер-министра звучали таким образом: "Говорят, что протяженность береговой линии (префектуры Нагасаки) — вторая по длине

В их числе оказались как прокуроры, так и простые помощники, не игравшие существенной роли в судебных разбирательствах

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ ТАСС

Продюсер Иосиф Пригожин рассказал, что Канада предлагала ему избежать санкций.

В Евросоюзе приступили к подготовке ответных мер на пошлины США.

Посетитель Александровского сада в Москве опубликовал трогательные кадры заботы солдат почетного караула друг о друге в жару.

Ким Чен Ын заявил о безоговорочной поддержке действий Кремля в Украине. Разведка сообщает о планах Пхеньяна направить на войну до 30 000 солдат.

Спортсменка заняла второе место на Кубке сильнейших спортсменов с результатом 11,52 секунды

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ ТАСС

На Тайване стартовала самая длительная за всю историю серия учений «Ханьгуан», куда для наблюдения и консультаций прибыла делегация отставных американских генералов во главе с Чарльзом Флинном. Как передает ТАСС, делегация бывших высокопоставленных американских военных прибыла на Тайвань для наблюдения за боевой фазой учений «Ханьгуан». Группу возглавил экс-командующий сухопутными войсками США на Тихом океане генерал в отставке Чарльз Флинн. Американские специалисты, в частности, следили за учебной противодесантной операцией в устье реки Тамсуй. Источник сообщил, что американские эксперты «дали конкретные и конструктивные рекомендации», включая предложения по корректировке приоритетов в ответ на изменяющуюся обстановку и устранению слабых мест в обороне острова. Маневры «Ханьгуан» в этом году стали самыми длительными в истории – они продлятся 10 дней, с 9 по 18 июля, тогда как ранее длились не более пяти дней. В учениях участвуют 22

Больше всего - 26 - над Белгородской областью

Тайфун «Данас» привел к значительным потерям урожая и разрушениям на плантациях, затронув более 18 тыс. гектаров сельхозугодий Тайваня. По данным сельскохозяйственного ведомства Тайваня, ущерб сельскому хозяйству от тайфуна «Данас» достиг 2,5 млрд тайваньских долларов, сообщает ТАСС. Наибольший урон понесли частные фермерские хозяйства и крупные плантации фруктов. Потери урожая оценены примерно в 1,76 млрд тайваньских долларов, ущерб частным фермерам – более чем в 400 млн. Общая площадь пострадавших сельхозугодий составила 18200 гектаров. Особенно сильно пострадали плантации бананов, помело, апельсинов и бамбука, что приведет к сокращению поставок этих культур. Тайфун обрушился на юго-запад Тайваня в ночь с 6 на 7 июля, сопровождаясь ливнями и сильным ветром до 40 м/с, а порывы достигали 50 м/с. В результате стихии два человека погибли, 334 получили ранения, более 388 тыс. домохозяйств остались без электричества. Как писала газета ВЗГЛЯД, ущерб от тайфуна


Российские войска задействовали авиацию и реактивную артиллерию для стабилизации ситуации.

Ситуация в Балтийском регионе серьезно осложнилась, поскольку страны НАТО пытаются ограничить свободу судоходства. Об этом РИА Новости заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

По сообщению Минобороны РФ, в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 36 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, передаёт REX 13 июля. В том числе, 26 БПЛА сбито над территорией Белгородской …

Как сообщила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова, СМИД ШОС будет проходить в Тяньцзине 14-15 июля

Первый зампред Банка России отметил, что довольно хорошо знаком с этой игровой вселенной.
