- Ленты заголовков
- Темы
Россия Сегодня - Главное за день
Сегодня в районе делового центра «Москва-Сити» начался снос вестибюля пешеходного моста «Багратион». Об этом сообщает «РИА Новости».

Врио главы Курской области подчеркнул, что оттуда родом его дед

Иерей Федор Лукьянов отметил, что для увеличения числа молодых семей следует создавать механизмы экономического благополучия

Это произошло в рамках визита главы МИД России в Армению

Сборная Нигерии по футболу объявила состав на товарищеский матч с национальной командой России. Встреча пройдет 6 июня на стадионе «Лужники» в Москве.

Ни один из расчетов не умаляет растущих проблем Украины с ее нехваткой рабочей силы.

Президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным заявил европейским лидерам, что убеждён в победе России в специальной военной операции. Читать далее

Фрагмент дрона упал на территорию домодедовского детсада «Василек»

Зампред Совбеза РФ указал, что также требуется благоустройство территории дворцово-паркового ансамбля

Зампред Совбеза отметил, что в городе проходила линия первой в России железной дороги, а конечная станция была одним из центров культурной жизни Санкт-Петербурга

Международный футбольно-музыкальный фестиваль "Арт-футбол - 2025" пройдет с 7 по 15 июня в Москве

Страны будут исходить только из реальных фактов, указал глава МИД России

Председатель правления УК "Роснано" Сергей Куликов ранее заявил, что компании планируют построить совместный завод по извлечению полезных компонентов из отвалов

Заграждение, возводимое Финляндией на границе с Россией, будет оснащено видеокамерами с технологией искусственного интеллекта. Об этом сообщила финская телерадиокомпания Yle.

Относительное большинство опрошенных россиян выступают против идеи допуска мужчин на госслужбу только после службы в армии. Это следует из данных исследовательского центра портала SuperJob, опубликованных сегодня, 21 мая.

«Ъ» ознакомился с заключением комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи на законопроект, предполагающий внесение изменений в ФЗ «О рекламе», представленным на заседании комитета 21 мая. Документ был подготовлен депутатами от ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким и внесен в Госдуму в октябре прошлого года.

Евросоюз объявил 20 мая о решении снять с Сирии экономические санкции, введенные в эпоху правления президента Башара Асада. Объявление последовало вслед за обещанием президента США Дональда Трампа отменить санкции против Дамаска, действовавшие десятилетия. Объясняя перед Сенатом необходимость снятия санкций, госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что переходное правительство Сирии сейчас находится в полушаге от нового переворота и ему надо помочь.

Евросоюз объявил 20 мая о решении снять с Сирии экономические санкции, введенные в эпоху правления президента Башара Асада. Объявление последовало вслед за обещанием президента США Дональда Трампа отменить санкции против Дамаска, действовавшие десятилетия. Объясняя перед Сенатом необходимость снятия санкций, госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что переходное правительство Сирии сейчас находится в полушаге от нового переворота и ему надо помочь.

Президент США Дональд Трамп уверен в победе России в СВО — такое заявление он сделал в ходе телефонного разговора с европейскими лидерами по итогам беседы с Владимиром Путиным. Об этом узнало агентство Bloomberg. «В ходе последующего телефонного разговора с европейскими лидерами Трамп дал понять, что он убеждён в победе России», — сообщает издание со ссылкой на осведомлённые источники. Bloomberg пишет, что отказ Трампа от требований прекращения огня и угроз санкций против России вызывают опасения в Европе. Напомним, что 19 мая Трамп и Путин провели переговоры, которые продлились более двух часов. Life.ru публиковал полное заявление Путина по итогам беседы. Лидеры обсуждали не только Украину, но и взаимное сотрудничество России и США, а также возможный обмен заключёнными. В Кремле заявили, что общение президентов было продуктивным, уважительным и даже тёплым — в частности, Владимир Путин поздравил Трампа с рождением 11-го внука и сделал комплимент первой леди США Меланье

Подобные меры уже введены в Липецкой области

На передовую отправились, в частности, 10 мотоциклов и квадроцикл, восемь машин повышенной проходимости а также ружья для защиты от дронов, сообщил глава республики Юрий Зайцев

"Среди более двадцати награжденных орденами, медалями и почетными званиями - военные, летчики-космонавты, представители общественных и религиозных организаций

Секретарь Совета безопасности РФ отметил, что на высоких постах необходимо брать не только ответственность за решения, но и вину, так как "ссылаться не на кого, если это выполнено плохо и сделано плохо"

Расширение сотрудничества в оборонной и военно-технической сфере, а также обеспечение безопасности Союзного государства обсуждали в ходе встречи Президент Беларуси Александр Лукашенко и министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов.

Малые космические аппараты, или МКА, как их называют профессионалы, должны служить на орбите вдвое больше, десять лет вместо нынешних пяти, сообщила заместитель председателя белорусского Госкомитета по науке и технологиям Татьяна Столярова. Такую задачу поставили ученые Беларуси и России в рамках разрабатываемой научно-технической программы Союзного государства "Ресурс-СГ". Это будет уже девятая союзная программа в космической сфере. По сути, намечается небольшая технологическая революция, ведь МКА играют в освоении околоземного пространства все более заметную

Бывший заместитель губернатора Тамбовской области Сергей Иванов заключен под стражу.

Депутаты рекомендовали рассмотреть предложение Роспотребнадзора разрешить в досудебном порядке блокировать сайты с информацией о БАДах, запрещенных к продаже. Перечень БАДов и заболеваний, при которых их можно и нужно принимать, составят Минздрав вместе с Роспотребнадзором, и врачи получат право назначать их пациентам в дополнение к остальной терапии при наличии показаний. Принять соответствующий законопроект во втором чтении рекомендовал сегодня комитет Госдумы по охране здоровья.


«Фиксируются фишинговые ресурсы, использующие ложную информацию о проведении Суперкубка России по футболу — 2025 на стадионе «Нижний Новгород». Данные сведения не соответствуют действительности, что подтверждает пресс-служба стадиона», — говорится в сообщении пресс-службы УБК МВД России в Telegram. Ведомство призвало не переходить по подозрительным ссылкам. Матч за Суперкубок России запланирован на 12 июля. Место проведения игры пока не определено. Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ранее заявил «Матч ТВ», что несколько стадионов претендуют на проведение матч. Суперкубок России по футболу — соревнование, состоящее из одного матча, в котором играют обладатель Кубка России и чемпион России предыдущего сезона. Если чемпионом России и обладателем Кубка страны становится одна и та же команда, в матче за Суперкубок она встречается с серебряным призером РПЛ. В прошлом

Мещанский районный суд Москвы арестовал бывшего вице-губернатора Тамбовской области Сергея Иванова по делу о коррупции, сообщил корреспондент ТАСС из зала суда. Иванов заключен под стражу до 20 июля. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК России (получение взятки в особо крупном размере), сообщила судья. Максимальное наказание по этой части статьи — 15 лет лишения свободы. Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что Иванову вменяется получение взятки на сумму около 2,6 млн рублей от основателя группы «Русагро» миллиардера Вадима Мошковича (№51 в рейтинге 146 миллиардеров России — 2025 Forbes, состояние $2,9 млрд). О том, что в отношении Мошковича возбуждено новое уголовное дело — о даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК, до 15 лет лишения свободы) — сообщила 20 мая следователь

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Владимир Зеленский устроил цирк вокруг переговоров в Стамбуле по совету бригады из Западной Европы. Об этом сообщает ТАСС. Захарова подчеркнула, что западные кураторы, поджигавшие конфликт на Украине, не отступили от своих планов. «Они продолжают публичную агрессивную риторику, они бесконечно...

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Армения прошли стадию взаимных недоверий и обид. Главным итогом своего визита в Ереван он назвал тот факт, что стороны «перевалили за черту», на которой не хватало откровений.

Россия надеется создать защищенный от санкций канал поставок нефтепродуктов, построив нефтепродуктопровод в Конго, а также обрести статус стратегического партнера в обеспечении энергобезопасности всего региона.Об этом в Госдуме заявил замминистра энергетики Дмитрий Исламов, представляя законопроект о ратификации межправсоглашения России и Конго о сотрудничестве в строительстве нефтепродуктопровода "Пуэнт-Нуар-Лутете-Малуко-Трешо" в африканской стране.Соглашение подписано в Москве 28 сентября 2024 года и предусматривает создание благоприятных условий для осуществления строительства.Согласно документу, уполномоченными организациями, ответственными за реализацию проекта, являются ООО "Закнефтегазстрой-Прометей" и Национальная нефтяная компания Конго (выступает

Лавров подчеркнул, что призывы к перемирию звучат «после нескольких лет совершенно другой позиции».


На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) прозвучало предложение о возвращении классического раздельного обучения мальчиков и девочек в школах.

В Тульской области и Владимирской областях на фоне атак беспилотников временно ограничили работу мобильного интернета, об этой мере объявляли в Липецкой области, сообщает REX 21 мая. Решение о временном отключении мобильного интернета принимается …

Группа посещала палестинских беженцев Дженин на Западном берегу реки Иордан

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в процессе урегулирования конфликта на Украине не будет временного перемирия, «Сейчас, когда нам говорят: "Давайте перемирие, а там посмотрим", – нет, ребята. Мы уже были в этих историях, мы так больше не хотим», – отметил он в ходе выступления в Российско-армянском университете. Ранее глава МИД РФ Сергей...

«Газпром» (MOEX: GAZP) рассчитывает на урегулирование ситуации с санкциями США против сербской нефтяной компании NIS («дочки» «Газпром нефти»). Об этом заявил член правления «Газпрома» Сергей Кузнец.

Поток иностранных туристов, которые приехали в Россию за оказанием медицинской помощи, за 5 лет увеличился более чем в пять раз, их число составило 21,5 млн человек, сообщила замглавы Минздрава Евгения Котова на встрече с главами диппредставительств стран Латинской Америки и Карибского бассейна."Наша страна уже в течение последних (...) пять лет является точкой притяжения для жителей других государств, которые приезжают для того, чтобы получить медицинскую помощь в России, - сказала она.

Мещанский суд Москвы по ходатайству следствия отправил под арест бывшего заместителя губернатора Тамбовской области Сергея Иванова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда."В отношении Иванова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - сообщили в суде в среду.Суд отказал защите фигуранта дела в избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий.Как уточнили в суде, Иванову предъявлено обвинение в получении особо крупной взятки

В российской бизнес-среде наблюдается переосмысление ESG-подходов и их адаптация к интересам государства и новым реалиям. Это подтверждает актуальность устойчивого развития не только для крупных компаний и корпораций, но и для малого и среднего бизнеса. Программа "Лучшие ESG проекты России" продолжает принимать заявки на участие в конкурсном отборе.

"Ведомости". Новости, 21.05.2025

Секретарь Совбеза России Сергей Шойгу, отмечающий в среду 70-летие, заявил в эфире телеканала «Россия-24», что последние пять лет были для него непростыми, он еще лучше стал понимать огромный груз ответственности, который лежит на плечах руководителей высокого ранга. «Конечно, изменилось многое. Эти пять лет были очень насыщенными, были очень непростыми и для меня, и для нашей страны. Конечно, стал еще больше понимать тот огромный, гигантский груз ответственности, который лежит на плечах руководителей любого ранга, тем более ранга такого, как министр обороны», — сказал Шойгу. Экс-министр обороны России подчеркнул, чем выше человек поднимается по служебной лестнице, тем «отчетливее ощущает одиночество». «Поверьте мне, там очень холодно и очень одиноко, потому что ты принимаешь решение, отвечаешь за это решение, и тебе ссылаться не

«Роснефть» с 20 мая стала владельцем ООО «Восток Инжиниринг», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Эта компания владеет лицензией на разработку Томторского месторождения редкоземельных металлов, отмечает издание. Ранее «Восток Инжиниринг» контролировалась менеджерами группы ИСТ Владиславом Ресиным и Алексеем Алешиным. Томтор является ключевым проектом в планах России по увеличению производства металлов, которые используются в оборонной промышленности и в производстве телефонов и электромобилей, чтобы снизить зависимость от импорта из Китая, отмечает Reuters. В начале ноября прошлого года источники «Коммерсанта» сообщили, что глава «Роснефти» Игорь Сечин в письме к Владимиру Путину предлагал передать судостроительный комплекс «Звезда» в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) по себестоимости строительства, а средства направить на освоение Томтора. 20 ноября 2024 года Путин

Заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев отметил высокую ценовую доступность российских дженериков и медицинских изделий

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу, отмечающий сегодня 70-летие, рассказал о непростых изменениях в своей жизни за последние пять лет. В документальном фильме «Шойгу 70.

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Российские военные с 11:30 до 15:00 по Москве сбили 34 украинских беспилотника над шестью российскими регионами, в том числе три - над Московским, сообщило Минобороны.15 дронов сбиты над Орловской областью, семь - над Курской, шесть - над Тульской, три - над территорией Московского региона, два беспилотника сбиты над Рязанской областью и один - над Брянской.

В Польше началось строительство завода, который будет производить электронные компоненты для оснащения американских зенитно-ракетных комплексов Patriot, сообщил замминистра национальной обороны Польши Павел Бейда."Именно для этого и предназначены офсетные соглашения - размещение сервисных и производственных мощностей в Польше.

34 украинских беспилотника сбили средства ПВО России над Орловской, Курской, Тульской, Рязанской, Брянской областями и Московским регионом, сообщает Минобороны РФ.

Порядок проведения работ по содержанию объектов культурного наследия будет упрощен. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

СВР сообщила о раздражении в ЕК из-за некомпетентности Каллас... ВА, 21 мая – РИА Новости. Брюссель начинает признавать, что ошибся с назначением Каи ...

Агитационная акция оборонного ведомства объединила более 4 тыс. жителей и гостей Северобайкальска, сообщили в ведомстве

21 мая 2025 года в Минске начала работу XII Международная выставка вооружения и военной техники MILEX 2025. Помимо России и Белоруссии в ней участвуют Китай, Индия, Иран и Пакистан. Об оружейных новинках в белорусской столице — в материале ТАСС

Главе МИД РФ также преподнесли карту Армении IX века

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 25-27 мая встретится с турецким коллегой Хаканом Фиданом. Стороны обсудят в том числе российско-украинский конфликт.

Она идет динамично. Никто не заинтересован затягивать процесс

Подход "перемирие - а там посмотрим" в процессе урегулирования конфликта с Украиной больше не пройдет. Такое заявление сделал сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает информационное агентство ТАСС.

На фоне неспровоцированного выхода стран Балтии из международной энергосистемы БРЭЛ, что поставило их на грань энергетического голода, сотрудничество стран - членов Союзного государства в этой базовой отрасли выглядит особенно позитивно. Беларусь и Россия создают единый энергорынок.

Власти США проводят переговоры с палестинским движением ХАМАС через своего посредников в Дохе, Катар. Ранее через эти контакты удалось добиться освобождения заложника с двойным гражданством.

По словам замглавы ведомства Забарчука, меры необходимы, чтобы у должников «земля горела под ногами»

Балерина призналась, что в 2008 году охрана мешала ей проститься со своим педагогом Наталией Бессмертновой, но помог Григорович

При этом создание российских операторов проектов, в которых иностранным компаниям предложили участие и сохранение экономических интересов, а также введение внешнего управления, абсолютно оправданы, отметил начальник департамента 104 "Газпрома" Сергей Кузнец

Председатель Следственного комитета указал Грузию, Великобританию, США и Канаду

Судьям военных судов, находящихся в в Армении, Казахстане, Молдавии и Таджикистане, устанавливаются размеры должностных окладов с повышением на 50%

Глава МИД РФ пошутил на тему семейного положения

Один из бенефициаров аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик подал апелляционную жалобу на решение Московского арбитражного суда. 14 мая суд отказался отменить запрет на выезд бизнесмена из России.

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поучаствовал в Международном молодежном юридическом форуме и прочел лекцию о расследовании преступлений ВСУ. По его словам, 910 уголовных дел возбудили по факту ударов украинских БПЛА по территории России.

С 11:30 до 15:00 мск силы ПВО уничтожили и перехватили над разными регионами России 34 украинских БПЛА, сообщает Минобороны РФ. Новость дополняется.

В РФ проводят исследования новых терапевтических вакцин для лечения заболеваний на нескольких платформах, планируется, что к концу текущего года начнется их использование, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко."Сегодня у нас есть направление в медицине в разработке по новым терапевтическим вакцинам, то есть те (вакцины), которые используются в лечении заболеваний.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора 19 мая согласились с необходимостью определения конкретных параметров долгосрочного мира на Украине, заявил, выступая в Российско-Армянском университете в Ереване, министр иностранных дел России Сергей Лавров."По итогам разговора и Путин, и Трамп (...) согласились с тем, что нужно работать над подготовкой конкретных шагов по долгосрочному устойчивому урегулированию", - сказал он."Да, включая и использование возможности перемирий.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на информацию о планах Финляндии установить на границе с РФ камеры с искусственным интеллектом. Соответствующий пост она опубликовала в своем Telegram-канале.




Секретарь Совбеза, который несколько десятилетий возглавлял МЧС и Минобороны, признался, что с годами "стал еще больше понимать тот огромный, гигантский груз ответственности, который лежит на плечах руководителей любого ранга, тем более в рамках такого, как министр обороны"

Глава МИД РФ отметил, что среди двух стран "возникли нюансы в позициях по тому, как стороны видят дальнейшее развитие отношений, отношений союзничества и стратегического партнерства, включая союзничество в рамках ОДКБ, СНГ, ЕАЭС"
