- Ленты заголовков
- Темы
Россия Сегодня - Главное за день
Великобритания планирует создать внутреннюю гвардию из тысяч добровольцев для охраны объектов критической инфраструктуры для защиты от атак вражеских государств и террористов, сообщает газета Times.

Российские военные взяли под контроль село Богатырь в ДНР, сообщило Минобороны.

Тегеран хочет справедливого и сбалансированного соглашения с США по ядерной проблематике в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и с соблюдением прав Ирана в сфере атома, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Латышская разведка выпустила совершенно бредовую инструкцию, как выявить потенциальных русских разведчиков и диверсантов. С другой стороны, и хорошо, что латышские русофобы живут в дрянном киношном мире Голливуда.

У режима прекращения огня между Индией и Пакистаном нет даты окончания срока, сообщает в воскресенье Hindustan Times со ссылкой на заявлении сухопутных сил Индии.

Министр обороны Сирии Мурхаф Абу Каср потребовал от вооруженных групп в стране, которые еще не перешли в подчинение ведомства, в течение десяти дней выполнить эту задачу, сообщает в воскресенье Al Arabiya.

Германия ввела дополнительные патрули в Балтийском море из-за российской угрозы. Об этом заявил газете Welt am Sonntag новый глава МИД Германии Йоханн Вадефуль.

Россия пока не комментирует эту информацию

На вечер 19 мая намечены переговоры российского и американского президентов. В их преддверии европейские лидеры проводят консультации с США. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ближайшие дни могут сыграть ключевую роль в судьбе Украины

Углубляющееся оборонное сотрудничество Лондона и Брюсселя – это реакция на украинский кризис, а также на ослабление интереса США к НАТО и Европе, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. Ранее стало известно, что Британия и ЕС на саммите в понедельник объявят о знаковом соглашении по обороне и безопасности. «Вряд ли эту встречу можно называть «саммитом капитуляции» (определение британских консерваторов - прим. ВЗГЛЯД). Но, безусловно, Brexit вызвал очень глубокие потрясения, разбираться с последствиями которых обеим сторонам приходится до сих пор», – подчеркнул Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор по научной работе Фонда клуба «Валдай». «В нынешней ситуации, связанной с «бурей», которую пытается вызвать президент США Дональд Трамп, гибкость во внутренней и внешней политике, а также способность принимать решения самостоятельно дорогого

IAU (Международная ассоциация сверхмарафонцев) отказалась фиксировать и принимать рекорд, установленный Иваном Заборским, из-за флага в его руках на финише. Об этом заявили на сайте организации. Заборский выступал на ультрамарафоне «6 дней Франции» в нейтральном статусе. Однако, преодолев дистанцию в 1047,5 км и выйдя на финиш, он предстал перед публикой с российским триколором в руках. Этого нарушения установленных в последние годы правил, подразумевающих полный запрет символики РФ и Белоруссии, ему не простили и отказались признавать установленный им мировой рекорд. О том, что он вовсе не рекордсмен, Заборскому предпочти не сообщать. Ранее российскому регбисту Кириллу Готовцеву, выступающему в Великобритании, запретили играть с триколором РФ на форме. После выхода на поле в футболке с флагом спортсмена начали массово травить в соцсетях украинские

Израильские военные заявили, что начали масштабные наземные операции на севере и юге Газы в рамках нового наступления на эту территорию, сообщает REX 18 мая. В субботу израильские военные объявили о начале операции «Колесница Гидеона»,…

"Ведомости". Новости, 18.05.2025

Лишь освобождение Славянска и восстановление канала «Северский Донец — Донбасс» сможет полноценно обеспечить Донецкую Народную Республику водой, — убеждён глава республики Денис Пушилин. Данный канал, по его словам, является сложным гидротехническим сооружением, и после освобождения Славянска предстоит восстановить шесть водоподъёмных насосных станций, которые разрушили украинские боевики. Пушилин отметил, что, несмотря на то, что водовод из Ростовской области «Дон—Донбасс» позволил избежать гуманитарной катастрофы, он неспособен покрыть более половины потребностей ДНР. В свою очередь, строительство второй нити «Дон—Северский Донец—Донбасс» является лишь одним вариантом из возможных. Ситуация, надо сказать, действительно крайне непростая, Донбасс страдает от нехватки воды с 2014-го года, конца и края этому не видно. Надо понимать, что Донбасс всегда был единым промышленно-хозяйственным комплексом, и отрыв части его территорий спровоцировал коллапс не только водоснабжения. В

При этом Владимир Зеленский отметил, что негативно оценивает предложения РФ для Киева

Поручение передано федеральному и региональным правительствам

Скотт Бессент заявил, что меры, введенные при предыдущей администрации, были неэффективны.

Канцлер ФРГ сообщил, что он вместе с лидерами Великобритании и Франции созвонится с президентом США перед его телефонным разговором с российским лидером.

Занявшие целый день 8 мая переговоры президента Владимира Путина и председателя Си Цзиньпина еще шире раздвигают границы политического взаимопонимания и стратегического взаимодействия Москвы и Пекина

В понедельник в Москве представят новый проект - "Культурный десант 45/25". А накануне его участники провели в бразильских городах антифашистские концерты. В солистах были наши музыканты, скрипач-виртуоз Петр Лундстрем и тенор Михаил Нор. Представьте себе картину - полуторатысячный зал в Рибейран-Прету стоя встречал "Священную войну". Такая же реакция и на всемирно любимую "Катюшу". И так было кругом. Почему наши песни о Великой Отечественной - как родные даже в далекой Бразилии? И что российские артисты готовы предложить сегодня своей стране? Об этом мы поговорили с Петром

ОАЭ стали последней после Катара и Саудовской Аравии остановкой в рамках майского турне президента США по Ближнему Востоку. В Абу-Даби Дональда Трампа встретил лично эмир и наследный президент ОАЭ шейх Мохаммед бен Заид Аль Нахайян. Он вручил американскому гостю Орден Зейда, высшую гражданскую награду ОАЭ (вручается за укрепление связей между странами). И подтвердил намерение инвестировать в течение десяти лет $1,4 трлн в экономику США, а также сотрудничество в области искусственного интеллекта и высоких технологий. Накануне визита Трампа в Абу-Даби стало известно, что США рассматривают возможность заключения сделки, которая позволит ОАЭ импортировать более миллиона чипов Nvidia. В частности, соглашение должно позволить ОАЭ импортировать 500.000 чипов в год с настоящего момента и до 2027 года. При этом 20% их будет зарезервировано для компании G42 из Абу-Даби, занимающейся разработкой ИИ. А оставшаяся часть пойдет американским компаниям,

«В те мрачные дни Зеленский жил в бункере глубоко под землей с несколькими доверенными помощниками», — говорится в статье.

Федерации волейбола Сербии и России ударили по рукам: товарищеским матчам между мужскими и женскими сборными дружественных стран быть! Обе встречи состоятся в Белграде. Девушки померяются силами в последний день весны, 31 мая. Мужская игра назначена на первый день календарного лета,1 июня.

Судно Green Admire под флагом Либерии, принадлежащее греческой компании, следовало через воды РФ по согласованному маршруту, заявили в МИД Эстонии. Таллинн назвал поведение России "непредсказуемым".

"Лады" по-прежнему стоят за границей дешевле, чем в РФ.

В середине XIX столетия, после окончательного присоединения земель по Амуру и в Приморье, Россия получила огромный и почти безлюдный край. К тому же отделённый от мест проживания основной массы населения сотнями, даже тысячами вёрст сибирской тайги и бездорожья.Но всего за полвека властям Российской империи удалось решить вопрос заселения Дальнего Востока, предоставляя землю, помощь и льготы переселенцам. Казаки на китайской границе Первыми жителями новых земель, как это часто бывало в русской истории, стали казаки. 29 декабря 1858 года указом царя Александра II было образовано Амурское казачье войско. Вскоре, 1 июня 1860 года, появилось «Положение об Амурском казачьем войске» — первый документ в российской истории, регулировавший предоставление земель в этом регионе. Тогда, в середине XIX века, на территории современных Амурской области, Еврейской автономной области, Сахалина, Хабаровского и Приморского краёв проживало в общей сложности около 18 тысяч человек. Для

Военнослужащий ВС РФ с позывным Малой вступил в бой один на один с бойцом ВСУ возле Днепра. В результате схватки он одержал победу и взял украинского военнослужащего в плен. Об этом сообщил военкор Александр Коц. После атаки дрона-камикадзе российский морпех обнаружил в укрытии вражеского солдата, пытавшегося завладеть оружием. Несмотря на полученное ранение, россиянин сумел победить противника в рукопашном бою. «Израненный морпех 61 бригады в схватке с противником одержал верх и взял в плен [украинского солдата]», — написал Коц в телеграм-канале. Поверженный ВСУшник. Фото © Telegram / Kotsnews По информации военкора, украинский военнослужащий пытался нанести серьезные ранения российскому солдату, порезав ему руки и ударив ножом в бедро. Однако, благодаря плотному чехлу телефона, нож не смог проникнуть глубоко и застрял. А ранее появилось видео пленения бойцов ВСУ в подземном логове под Сумами. Один из военных был очень напуган и просил российских солдат сохранить

В Пскове простились с военным священником Антонием Савченко, который погиб в зоне спецоперации после удара ВСУ. Божественная литургия и отпевание прошли в Свято-Троицком кафедральном соборе. Провёл церемонию митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, который специально приехал в Псков, почтить память погибшего. Кадрами из храма поделился в соцсети губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Митрополит Тихон (Шевкунов) на отпевании. Видео © Telegram / Протоиерей Николай Гурьянов «Отец Антоний всегда был рядом с бойцами и вместе с ними разделял тяготы военной службы: жил в блиндажах, поддерживал беседами и молитвами, сопровождал их и в зоне проведения СВО. Он находил слова поддержки и утешения для каждого человека», — написал псковский губернатор в телеграм-канале. Отпевание отца Антония Савченко. Фото © пресс-служба губернатора Псковской области Михаила Ведерникова Отпевание отца Антония Савченко. Фото © пресс-служба губернатора Псковской области


Россия задержала танкер Green Admire, сообщил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна. Он следовал по морскому пути, согласованному Эстонией, Финляндией и Россией, заявил он.

Владимир Зеленский также рассказал вице-президенту США Джей Ди Вэнсу о ситуации на фронте и нелицеприятно отозвался о предложениях российской делегации на переговорах в Стамбуле

Это связано с нарушением правил проведения соревнований со стороны россиянина

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, прокомментировала предстоящий разговор Трампа с Путиным и Зеленским.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью "Интерфаксу" подтвердил, что готовится телефонный разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провел в Ватикане «хорошую» встречу с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и госсекретарем Марко Рубио. Об этом он написал в Telegram. По словам Зеленского, они обсудили российско-украинские переговоры в Стамбуле и «необходимость санкций против России». Зеленский заявил о готовности Украины к дипломатическому урегулированию конфликта и «важности скорейшего, полного и безусловного прекращения огня». Ранее о встрече Зеленского с Вэнсом сообщили СМИ. Она состоялась в Ватикане, куда мировые лидеры 18 мая прибыли на интронизация папы римского Льва XIV. Издания также опубликовали снимки, на которых Зеленский жмет руку Вэнсу. Это была их первая встреча после перепалки в Белом доме в феврале, отмечает Reuters. 16 мая в Стамбуле прошли российско-украинские переговоры.

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, отмечается ежегодно в третье воскресенье мая во многих странах мира. В 2025 году этот день отмечается 18 мая. Девиз акции этого года «Помнить. Поддерживать. Действовать.». Её цель: помнит…

Иван Заборский победил в марафоне "6 дней Франции".

После встречи лидеров Германии, Франции, Великобритании и Польши, где обсуждались новые санкции против России, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ответил резкими заявлениями

"Ведомости". Новости, 18.05.2025

Цена одной ошибки: на переговорах Европа потеряла проект "Украина" навсегда... Кирилл Стрельников... 18.05.2025... Перед самым окончанием встречи межд...

Запланированный телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом позволит «расчистить затор» для урегулирования конфликта на Украине. С таким мнением выступил спецпосланник американского лидера Стив Уиткофф. Дипломат подчеркнул, что надеется на успешность этой беседы. Кроме того, он отметил, что благодаря посредничеству США позиции российской и украинской сторон удалось сблизить. Напомним, что на днях Трамп заявлял Трамп заявил, что возможно позвонит Путину в ближайшее времяАмериканский лидер хочет обсудить прекращение конфликта на Украине о своем намерении в ближайшее время позвонить Путину. По его словам, звонок должен состояться в понедельник, 19

Решение Катара подарить "летающий дворец" обусловлено тем, что США сделали многое для ближневосточной страны, отметил спецпосланник президента Соединенных Штатов

Президент РФ Владимир Путин подписал целый ряд поручений по итогам поездки в Мурманск и совещания с правительством. Речь идет о комплексе мер по развитию российской Арктики, налоговым вычетам и совершенствованию лесной отрасли.

Российские войска выбили противника из села Богатырь в ДНР, за который шли ожесточенные бои. Из этого населенного пункта теперь можно контролировать несколько автомобильных дорог, в том числе дороги на Новопавловку и Запорожье. Взятие Богатыря, в частности, открывает возможность выхода к границе Днепропетровской области.

Кто именно будет представлять Россию на новом конкурсе "Интервидение", который пройдет в конце сентября, станет известно уже 19 мая. Представителя объявят в эфире программы "Пусть говорят!" на Первом канале.

Официально заняв Святой престол, новый понтифик пожелал "справедливого и долговременного мира мученической Украине". Зеленский выразил надежду, что Ватикан сможет сыграть важную роль в завершении войны.

"Западноевропейское правительство" просило Telegram "заставить замолчать консервативные голоса" перед выборами президента Румынии, заявил Павел Дуров. Он "категорически отказался" выполнять требование.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что договорился о разговоре с президентом США Дональдом Трампом. Темой станут телефонные переговоры президента России Владимира Путина с американским коллегой, запланированные на 19 мая.

Вероятность введения новых санкций на фоне растущей поддержки соответствующего законопроекта американского сенатора Линдси Грэма (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) разъяснил госсекретарь США Марко Рубио в ходе состоявшихся накануне телефонных переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым

Футболисты московского "Динамо" со счетом 2:1 победили тольяттинский "Акрoн" в домашнем матче 29-го тура чемпионата России.На 16-й минуте Даниил Фомин вывел "Динамо" вперед.

США удалось сократить разрыв в позициях между Украиной и Россией, отмечает Уиткофф.

В Вологодской области чиновница принесла извинения от своей семьи после того, как в сети появилось скандальное видео её дочери. Девушка в видеоролике угрожала отправкой на СВО.

Алатау: что происходит с новым городом Казахстана сейчас... 18 мая 2025... В начале 2024 года в Казахстане появился новый город - Алатау в Алматинской...

По словам предпринимателя, он категорически отказался

Главе Нюксенского округа пришлось извиняться за поступок своего ребенка

Победный гол в добавленное время забил Эль-Мехди Маухуб

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц пытается скрыть поставки ракет большой дальности киевскому режиму. Так она прокомментировала слова Мерца о том, что поставка Украине крылатых ракет Taurus «не стоит на повестке дня». «Но не будьте наивными. Речь идёт об игре слов. Задача канцлера...

Американское издание Axios опубликовало аудиозапись допроса экс-президента США Джо Байдена спецпрокурором Робертом Хьюром, расследовавшим дело о незаконном хранении секретных документов. Содержательно аудиоверсия допроса, сделанная 8–9 октября 2023 года, несильно отличается от опубликованной прежней администрацией расшифровки. Однако голос и поведение бывшего главы Белого дома подтверждают подозрения, что на исходе своего президентства он сталкивался с серьезными ментальными и физиологическими проблемами.

Как Россия строит самый крупный парк в Кыргызстане в честь 10-летия ЕАЭС - видео... 16.05.2025... На южной окраине Бишкека, в селе Орок, началось стро...

В начале конфликта на Украине Владимир Зеленский жил в бункере под землёй с помощниками и снимал стресс настольным теннисом. Читать далее

Телеведущий Алексей Семёнов погиб в зоне специальной военной операции при выполнении боевого задания. Читать далее

"Ведомости". Новости, 18.05.2025

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала «обширную» наземную операцию на севере и юге сектора Газа, об этом сама ЦАХАЛ сообщила в Telegram. Это наступление — часть операции «Колесницы Гедеона». Кроме того, за последнюю неделю израильские ВВС нанесли «предварительную волну ударов», в результате которых были поражены более 670 целей ХАМАС по всему сектору Газа, заявили в ЦАХАЛ. Там утверждают,что среди уничтоженных объектов были склады оружия, подземные объекты инфраструктуры, пусковые установки ракет, а также боевики. «Израильские ВВС продолжают оказывать постоянную поддержку действующим войскам в секторе Газа», — сообщили в армии. Минздрав сектора Газа ранее сообщил о 130 погибших в результате израильских авиаударов минувшей ночью и утром 18 мая. Кроме того, в ведомстве заявили, что из-за действий Израиля на севере сектора Газа

В Риме состоялась встреча вице-президента США Джей Ди Вэнса и президента Украины Владимира Зеленского. Стороны обсудили запланированный на 19 мая телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Дальность полета такой ракеты — более 10 000 км.

"Ведомости". Новости, 18.05.2025

Использование национальных валют в торговых отношениях между Россией и Киргизией превысило 90%, заявил председатель Госдумы, председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин."Только за прошлый год рост товарооборота составил 13,5%, объем порядка $4,1 млрд.

Международная ассоциация сверхмарафонцев (IAU) отказалась признать мировой рекорд легкоатлета Ивана Заборского, так как он выступал под российским флагом. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтону удалось в некоторой степени сократить разрыв между позициями Москвы и Киева. «В какой-то степени каждая сторона излагает свои позиции.

Переговоры в Стамбуле, к которым было приковано мировое внимание последние два дня, по мнению западных СМИ, стали тактической победой руководства нашей страны

Инвесторы ждут итогов анонсированного на понедельник разговора президентов РФ и США, а также объявления очередного пакета санкций от Евросоюза. Кроме того, сохраняется интрига вокруг выплаты дивидендов «Газпромом»

Лидерами продаж остаются китайские бренды и подержанные японские модели. Эксперты отмечают, что мотоцикл все чаще становится «покупкой мечты», а не прагматичной заменой автомобилю

Стало известно об этом из некролога «Белорусского добровольческого корпуса».

Средний чек в российских супермаркетах по итогам первых трех месяцев этого года составил 804 рубля, увеличившись на 4,28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 2024 году - 771 рубль). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование банка "Русский стандарт".

Украина сорвала переговоры, отказавшись обсуждать реалистичные условия мира, пишет Daily Mail. Российская делегация предложила рабочий вариант прекращения огня, однако Киев отверг территориальные компромиссы. Первые более чем за три года прямые переговоры об урегулировании российско-украинского конфликта продлились считанные часы и, похоже, провалились, поскольку делегация Москвы потребовала, чтобы Киев уступил больше территории, чтобы гарантировать прекращение огня. Украинский дипломатический источник сообщил AFP сегодня днем, что переговоры, начавшиеся около 10:30 утра по британскому летнему времени, уже завершились из-за того, что российские переговорщики “выдвинули неприемлемые требования”. Россия снова применила "Орешник". Запад растерян и напуган. Это – последний сигнал Киеву Незадолго до этого удручающего известия

Он выразил надежду, что предстоящий разговор Дональда Трампа и Владимира Путина будет успешным

Саперы 42-й гвардейской дивизии группировки войск «Днепр» ежедневно обнаруживают и уничтожают мины противника

За сутки наши воины уничтожили более 1245 украинских боевиков и иностранных наемников
