- Ленты заголовков
- Темы
Россия Сегодня - Главное за день
Турецкие власти согласны принять переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, "когда они будут к этому готовы", заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с Зеленским в Анкаре."Президент Эрдоган заявил об исторической возможности начать переговоры РФ и Украины, выразив решительную поддержку переговорам как на техническом уровне, так и на уровне лидеров", - информирует агентство Anadulu.Турецкий лидер подчеркнул, что украинский конфликт на нынешнем этапе требует урегулирования путём прямых переговоров, и заявил о необходимости для сторон достигнуть общей позиции.Ранее в Анкаре завершились переговоры Эрдогана и

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко обсудил на встрече с послом Швейцарии в Москве Кристиной Марти Ланг проблемы деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и отношения двух стран.Как сообщил МИД РФ на своем сайте в четверг, встреча состоялась по инициативе швейцарской стороны."Состоялся обмен мнениями по вопросам деятельности ОБСЕ в контексте предстоящего председательства Швейцарии в организации в 2026 году.

Указом также определяется более 30 назначений председателей и заместителей председателей в районных судах субъектов РФ

"Северный поток - 2" был продолжением одноименного проекта и должен был увеличить поставки российского газа в Европу через Германию

Германия и ее союзники конфискуют российские замороженные активы, если найдут законный способ это сделать. Об этом канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил в интервью немецкой газете Zeit.

В России за апрель было продано 78 машин сегмента Luxury, сообщает агентство «Автостат». В в том же месяце прошлого года было продано на 15% меньше.

Рынок акций РФ в четверг снизился на фоне опасений длительности переговорного процесса между РФ и Украиной по мирному завершению конфликта, - инвесторы ожидали новостей с первого раунда переговоров; фактором давления выступила подешевевшая нефть (фьючерс на Brent опустился в район $64,5 за баррель).

Последнее заседание СРН состоялось в январе 2022 года

Генеральный директор холдинга призвал развивать тот культурный базис, который объединяет РФ и Индию

Законопроект, направленный на регулирование не только бюджетного, но и коммерческого обучения в вузах нашей страны, прошел первое чтение в Госдуме

Команда ученых NASA во время тестового запуска радарной системы обнаружила в толще ледового покрова Гренландии заброшенную ядерную базу США времен Холодной войны. Об этом 13 мая сообщила газета The Wall Street Journal.

Президент США Дональд Трамп заявил, что военно-воздушные силы страны в ближайшее время получат первый в мире истребитель шестого поколения — F-47.

Полноформатное соглашение о свободной торговле между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ираном вступает в силу с 15 мая 2025 года. Как сообщил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук, таможенно-тарифные преференции охватят более 93,7% российского экспорта.

Франция рассматривает возможность переместить часть иностранных заключенных из своих переполненных тюрем в тюрьмы в странах Восточной Европы, сообщает издание Figaro.

Протез руки, управляемый силой мысли, создали специалисты НИУ БелГУ. В отличие от аналогов, разрабатываемых компанией Илона Маска, для соединения протеза руки с мозгом человека не требуется опасное хирургическое вмешательство. Протез является полностью отечественной разработкой, подчеркнули в пресс-службе НИУ БелГУ.

Владимир Зеленский снова начал выдвигать условием прямых переговоров с РФ прекращение огня, пугая тем, что, если начать спорить о деталях, конфликт может затянуться еще на годы.

Американские власти предоставили генеральную лицензию, разрешающую нефтяные услуги для проектов Каспийского трубопроводного консорциума и «Тенгизшевройл». Министерство финансов США ввело исключения из антироссийских санкций для Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и компании «Тенгизшевройл», передает ТАСС. Согласно генеральной лицензии, разрешены все операции, которые были запрещены постановлением от 10 января 2025 года относительно предоставления нефтяных услуг. В документе отмечено: «Разрешаются все операции, запрещенные ранее, если они связаны с проектами КТК и «Тенгизшевройл». Исключения позволят компаниям продолжить работу и поддерживать поставки нефти на международный рынок. Ограничения, введенные ранее, касались широкого спектра нефтяных сервисов, но теперь эти проекты получили отдельный статус. Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс заявила, что Вашингтон может ввести новые санкции против

Заявление главы делегации Российской Федерации для переговоров с Украиной В.Р.Мединского... • Мы рассматриваем переговоры в Стамбуле как продолжение м...

«Наших спортсменов допустили в нейтральном статусе, сейчас четыре юниора поедут на чемпионат мира в Египте, они заняли первые и вторые места на первенстве России в категории до 19 лет. Поскольку статус нейтральный, мы сможем выступать только в личном первенстве, в командный турнир нас не допускают», — сказал ТАСС глава Федерации сквоша России Артем Буслаев. 17 марта 2022 года Всемирная федерация сквоша (WSF) и Профессиональная ассоциация сквоша (PSA) отстранили спортсменов и официальных лиц из России и Белоруссии от участия во всех соревнованиях под своими эгидами до дальнейшего уведомления. Сквош — один из пяти новых видов спорта, которые будут представлены на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 2028 году. В 2023 году Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил включение сквоша в программу Игр, наряду с бейсболом/софтболом, флаг-футболом, лакроссом и крикетом. Сквош ранее не был частью олимпийской

Совет директоров «ФосАгро» (MOEX: PHOR) рекомендовал акционерам выплатить дивиденды по итогам первого квартала 2025 года в размере 201 руб. на акцию. На предыдущем собрании в декабре 2024 года акционеры одобрили дивиденды в два раза ниже рекомендованных директорами.

Бойцы в камуфляже разбирают с библиотечной полки свежие номера "РГ". Донецк, Макеевка, Мариуполь, далее - везде: солдатские библиотеки и на фронте, и в тылу стали спутником наших военных. "Знаете, там, на передовой, где нет компа и телевизора, ваши газеты для нас и оружие, и броня", - говорит нам штурмовик с позывным Искра.

Во время визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию страны заключили соглашения о взаимных инвестициях в сфере энергетики, высоких технологий, транспорта и обороны на 600 млрд долларов, половина из которых уже подкреплены реальными контрактами. Переговоры продолжаются, сумму соглашений планируют довести до 1 трлн долларов, огромная сумма даже для США (расходы американского бюджета в 2024 году - 6,75 трлн долларов).

Самыми прибыльными активами на российском финансовом рынке с начала года по апрель включительно стали корпоративные облигации российских компаний и рублевые банковские вклады, следует из данных Банка России. При этом больше всего за этот срок потеряли инвесторы, вложившиеся в зарубежные финансовые инструменты. Однако в случае долгосрочного инвестирования картина уже совсем другая.

"Ведомости". Новости, 15.05.2025

Российские военнослужащие продолжают создавать плацдарм для взятия под свой контроль правого берега Днепра, укрепляясь в дельте реки. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, комментируя тактические успехи ВС РФ на данном направлении. Флаг РФ в Николаевке Херсонской области. Видео © Telegram / Mavikov «Подразделения группировки войск «Днепр» продолжают шаг за шагом укрепляться в дельте Днепра. Под контролем практические все острова — недавно заняты новые у Новой Каховки, Днепрян и Корсунки. Оттуда — менее 80 метров до правого берега. Это не просто тактический успех, а основа для будущего плацдарма», — говорится в его заявлении. По словам Сальдо, противник не выдерживает давления: живая сила прячется по подвалам, снабжение срывается, ВСУ больше не контролирует линию фронта, их оборона расползается. При этом разведывательно-диверсионные группы российских войск активно действую на правобережье. Так, успешные рейды были проведены в районах

Владимир Зеленский заявил, что Украина будет просить о введении «жёстких санкций» против РФ, если она не покажет готовности к завершению конфликта на переговорах. На брифинге по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Эрдоганом он пригрозил обратиться к США, Европе и глобальному Югу. «Если Россия покажет, что не готова к миру, Украина попросит США, ЕС и страны глобального Юга ввести против неё жёсткие санкции», — заявил глава киевского режима. Ранее Life.ru сообщал, что после нескольких часов тишины Владимир Зеленский заявил, что посылает украинскую делегацию в Стамбул на переговоры с Россией. При этом сам украинский политик там не появится. Возглавит делегацию министр обороны Рустем Умеров, компанию ему составят глава Офиса президента Ермак, министр иностранных дел Сибига и советник главы киевского режима

Он считает, что "нужно давить на ту сторону, которая не хочет окончания войны"

Военный эксперт также отметил, что российские войска в боях за Торское "нанесли серьезный ущерб украинской группировке"

По мнению российского Минфина, потенциал исламского банкинга колоссален.

"Ведомости". Новости, 15.05.2025

Виктор Анисимов Путин назначив подобный ничего не решающий состав российской делегации для переговоров с Зеленским, который надеялся на личную встречу с президентом России, выразил глубочайшее презрение к украинским переговорщикам во главе с нелегитимным, якобы президентом Украины. Тем самым показав всему миру, и в первую очередь президенту США Трампу, что с украинскими лидерами он не намерен ничего решать. Путин согласен вести с украинской делегацией переговоры, но судя по составу российской переговорной группы, никаких прорывных результатов от этих переговоров он не ожидает. По мнению Путина переговоры с Украиной можно вести только о подписании полной и безоговорочной капитуляции, как бы не хотелось обратного и Дональду Трампу, и представителям так называемой "коалиции желающих", Макрону, Мерцу и Стаммеру, желающих во чтобы ни стало сохранить Украину как непреходящую угрозу для России. В любом случае

Глава делегации сообщил о готовности Москвы к компромиссам

Продажа золота — серьёзный шаг, связанный с доверием и прозрачностью сделки. К сожалению, на рынке встречаются как добросовестные компании, так и те, кто стремится занизить цену, использовать неясные схемы оценки или вовсе обмануть клиента.

После некоторого затишья на майские праздники на фронте началось небывалое оживление. Противник уверен, что русские готовятся к масштабному наступлению. Подполье считает, что ВСУ намерены провернуть провокацию у госграницы. А в это время Венгрия подтягивает военную технику к границе.

Россия рассматривает переговоры в Стамбуле как продолжение мирного процесса, который был прерван в 2022 году, заявил помощник российского президента Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию. Его слова приводит ТАСС. Мединский подчеркнул, что российская делегация обладает всеми компетенциями и полномочиями для проведения переговоров. Она настроена на конструктивный лад и поиск возможных точек соприкосновения, указал он. Задачей прямых переговоров с Украиной, по его словам, является выход на установление долгосрочного мира с устранением базовых первопричин конфликта. До этого помощник российского президента сообщил о готовности России к возобновлению переговорного процесса в Стамбуле и возможным компромиссам. По словам Владимира Зеленского, переговоры могут пройти вечером 15 мая или 16 мая. «Встреча может быть сегодня вечером, может быть завтра, мы со своей стороны сделали все», — сообщил он (цитата по

Так министр иностранных дел прокомментировал отказ всех послов Европейского союза и представителей Европейского cовета прийти на специальную встречу по Украине

Над созданием единой партнерской цепочки из производителей сырья работает компания "Сибур", отметил директор дивизиона "Транспорт" Анатолий Светликов

Президент США Дональд Трамп всерьез задумался о том, чтобы пропустить саммит «большой двадцатки» в ЮАР этой осенью из-за разногласий с принимающей стороной. Вашингтон обвиняет Южноафриканскую Республику в «белом геноциде», в Претории эти обвинения отвергают и попытаются разъяснить свою политику на встрече президента ЮАР Сирила Рамафосы с Дональдом Трампом на будущей неделе. Тем временем эксперты предупреждают, что отказ США от участия в саммите G20 не только подорвет статус мероприятия, но и усилит роль Китая в глобальной группе. С подробностями — корреспондент “Ъ” в США Екатерина

В Подмосковье не удаётся возбудить уголовное дело по факту незаконной выдачи жилищного сертификата уроженке Таджикистана.

В Курской области введут факультатив по шахматам: интеллектуальному виду спорта начнут обучать школьников уже с будущего учебного года. С такой инициативой выступил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. На встрече со студентами он назвал шахматы своим любимым видом спорта и высказал уверенность, что эта игра необходима человеку любого возраста, тем более ребенку.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что не сталкивалась с какой-либо информацией об американской инициативе возобновить работу совета Россия - НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.

Украинскую делегацию на переговорах с Россией в Стамбуле возглавл министр обороны Рустем Умеров, сообщил президент Украины. Сам Зеленский в Стамбул не полетит. Целью переговоров будет прекращение огня.

Датой закрытия реестра для получения дивидендов рекомендовано установить 5 июля 2025 года

Российско-украинские переговоры, запланированные на 15 мая в Стамбуле, могут быть перенесены на пятницу, 16 мая. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник.

Министерство финансов США выдало разрешение на предоставление нефтяных услуг, связанных с проектами Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и казахстанского «Тенгизшевройла». В январе ведомство выдавало временное разрешение, с 15 мая оно стало бессрочным.

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Российская делегация, сформированная для переговоров с Украиной, отправилась в комплекс Долмабахче, где запланированы переговоры, передал корреспондент "Интерфакса".Как передал корреспондент агентства, делегация выехала из генерального консульства РФ в Стамбуле около 17:40.

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин утвердил состав попечительского совета Российской академии наук (РАН); соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.Согласно документу, президент РФ сам возглавил попечительский совет РАН.В попечительский совет вошли премьер-министр РФ Михаил Мишустин, вице-премьер Татьяна Голикова, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр обороны Андрей Белоусов, глава Минфина Антон Силуанов, председатель Госдумы Вячеслав Володин, президент РАН Геннадий Красников, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и глава Сбербанка Герман

Интенсивность обстрелов Белгородской области выросла в два-три раза.

Президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил состав попечительского совета Российской академии наук. Возглавил его он сам.

"Ведомости". Новости, 15.05.2025

Он заявил: «НАТО не следует путать оборону альянса, нашу собственную оборону с обороной Украины. Оборона Украины — это не защита НАТО. Украина не защищает нас, она защищает себя».

Профильный комитет Европарламента одобрил предложение Еврокомиссии о повышении пошлин на 50% на сахар, уксус, муку и корма для скота из РФ и Беларуси, а также о введении пошлин на удобрения до 430 евро за тонну.

Новый объединенный центр управления воздушными операциями НАТО в Арктике планируется разместить в Норвегии. Он будет размещен на авиабазе ВВС Норвегии в городе Буде, сообщает пресс-служба норвежского министерства обороны. «Правительство начало работу по подготовке базы вооруженных сил в Буде к временному размещению третьего центра управления воздушными операциями НАТО», — говорится в сообщении. В военном ведомстве Норвегии также отметили, что в течение нескольких лет во временном центре будет задействовано две сотни сотрудников, до тех пор, пока не будет готов постоянный центр. Интерес к Арктике у НАТО возродил президент США Дональд Трамп, который заявил о важности этого региона для США в плане национальной безопасности. В этой связи Трамп продемонстрировал усиленное внимание к острову Гренландия, заявив, что он очень

Глава Минобороны России Андрей Белоусов, начальник Генштаба Валерий Герасимов и все командующие группировками на СВО 14 мая в ходе специального совещания доложили российскому лидеру Владимиру Путину о ситуации в зоне боевых действий. Читать далее

Обыски проводятся у бывших заместителей заочно арестованного экс-начальника управления ФНС по Свердловской области Сергея Логинова. Читать далее

Президент США Дональд Трамп заявил, что он хочет, чтобы Соединенные Штаты «взяли» Газу и превратили ее в «зону свободы», это возможное повторение плана, который он выдвинул в феврале, чтобы США взяли под контроль палестинскую …

Партия также призвала к немедленному прекращению всех поставок оружия в зоны военных действий и возврату к дипломатическим решениям

Тренеры с паспортами РФ и Белоруссии, работающие со спортсменами из других стран, не будут подвергаться проверке

Падение цен на нефть несколько ослабло вечером в четверг, однако котировки продолжают резко снижаться на ожиданиях заключения соглашения между Ираном и США.Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:25 по московскому времени опустилась на $1,6 (2,42%), до $64,49 за баррель.Фьючерсы на нефть WTI на июнь на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевели к этому времени на $1,67 (2,64%), до $61,48 за баррель.В мире 15 мая 2025 Трамп считает, что Иран близок к соглашению по атому с СШАЧитать подробнееПрезидент США Дональд Трамп заявил в Дохе в четверг, что США и Иран близки к подписанию

Российская делегация рассматривает нынешние переговоры в Стамбуле как продолжение прерванного в 2022 году мирного процесса, обладает необходимыми компетенциями и полномочиями, заявил глава делегации Владимир Мединский."Мы рассматриваем эти переговоры как продолжение мирного процесса в Стамбуле, который, к сожалению, был прерван украинской стороной три года назад.

Украинская делегация уже отправилась в Стамбул

За эти годы украинцы не раз пытались его взорвать.

С советской российской актрисой театра, кино и телевидения и певицей Еленой Земляникиной, погибшей в результате ДТП, простятся 17 мая в Москве. Артистки не стало утром 14 мая.

"Ведомости". Новости, 15.05.2025

В сообщении ведомства говорится: «Египетские правоохранительные органы в рамках противодействия террористическим угрозам регулярно проводят рейды по проверке временно находящихся на территории страны иностранных граждан, включая студентов местных религиозных учебных заведений».

Президент выразил уверенность, что выставка HeliRussia-2025 пройдет на достойном организационном уровне и послужит укреплению взаимовыгодных деловых контактов и инновационного потенциала наших предприятий, росту их конкурентоспособности

Президент Турции также указал, что как принимающая сторона его страна будет рада принять Владимира Зеленского и лидера РФ, "когда они будут к этому готовы"

Соответствующую публикацию разместил Bloomberg

В попечительский совет также вошли премьер-министр РФ Михаил Мишустин, вице-премьер Татьяна Голикова, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие

Злоумышленники могут позвонить насчет якобы неправильного самозапрета на кредиты

Военный эксперт отметил, что оперативные просторы позволяют действовать в обоих направлениях

Параллельно на территории массива зарезервированы площади под строительство детского сада и дорожной инфраструктуры

По словам военного эксперта, это облегчит продвижение на участках юго-восточнее Григоровки и в окрестностях Белогоровки ЛНР

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов предоставить турецкую площадку для переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом он сказал по итогам встречи с украинским коллегой в Анкаре.

Возглавляющий российскую делегацию в Стамбуле Владимир Мединский заявил, что задача прямых контактов с Украиной — установление долгосрочного мира с устранением первопричин конфликта. По его словам, Россия рассматривает предстоящие контакты в Турции как продолжение переговоров, прерванных весной 2022 года.

Российская делегация настроена на конструктивный лад и поиск путей решения конфликта. Об этом заявил глава делегации РФ на переговорах в Стамбуле Владимир Мединский.

Президент Владимир Путин указом утвердил состав попечительского совета Российской академии наук (РАН). Документ опубликован на портале правовых актов.
