- Ленты заголовков
- Темы
Россия Сегодня - Главное за день
Президент США Дональд Трамп прибыл в Саудовскую Аравию со своим первым государственным визитом. В Эр-Рияде члены королевской семьи приняли американского лидера по-восточному роскошно. Трамп даже не пытался скрыть, что такое отношение ему очень нравится.

Эксклюзив: Бразилия будет работать вместе с Китаем, чтобы усилить голос Глобального Юга -- президент... Рио-де-Жанейро, 13 мая /Синьхуа/ -- Бразилия с...

Позиция Европы носит военный характер, поэтому ей нет места за столом переговоров по Украине. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя возможное участие ЕС в урегулировании конфликта. По его словам, Европа занимает сторону Киева и не может претендовать на непредвзятость. Песков также добавил, что российская сторона продолжает готовиться к переговорам, которые запланированы на 15 мая. Читать далее

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался называть имена представителей России на предстоящих 15 мая в Стамбуле переговорах с Украиной. «Как только президент посчитает это нужным, мы объявим», — заявил он (цитата по «Интерфаксу»). Представитель Кремля заверил, что «российская сторона продолжает готовиться к переговорам», которые должны состояться 15 мая. «Пока больше ничего мы комментировать не собираемся», — подчеркнул он. Комментируя возможность участия европейских стран в «рамочном переговорном процессе», Песков подчеркнул, что «поскольку Европа, все-таки, целиком и полностью занимает сторону Украины, она никак не может претендовать на непредвзятый подход». «Ее подход не является сбалансированным, он, скорее, такой провоенный, направленный на продолжение войны и резко контрастирует с тем подходом, который демонстрируют, например, в Москве или Вашингтоне», — сказал он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Соловьев Live» заявила, что российская сторона точечно отвечает на неадекватные шаги Польши. «Сейчас мы отвечаем точечно на их вот эти неадекватные шаги. Отвечаем адекватно, отвечаем с учетом наших интересов», - отметила она (цитата по ТАСС). Захарова подчеркнула, что, закрывая...

Администрация президента поставила перед регионами целевые показатели по количеству участников СВО, которые должны пройти программу «Время героев». Региональным властям поручено способствовать трудоустройству выпускников на госслужбу.

Президент Владимир Путин поручил правительству разработать механизм отправки 20% средств, предназначенных на господдержку кино, в пользу анимации. Также нужно отчислять 10% средств, полученных от проката иностранных мультфильмов, в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Стоимость морепродуктов повысилась до 2,7 тысячи рублей за килограмм, сообщило издание Shopper’s. Повышение цен поставщики объясняют активизацией экспорта и дефицитом на внутреннем рынке

Штурмовики группировки «Восток» рассказали об успешных действиях на Южно-Донецком направлении спецоперации

Евродепутат Фидиас Панайоту приехал на 9 мая и рассказал, почему ЕС надо дружить с Россией

Украинский дрон уничтожил машину и ранил водителя в районе села Озерки

Расчеты ЗРК «Бук-М3» организовали на Красноармейском направлении комплексное воздушное прикрытие подразделений группировки войск «Центр»

В военном ведомстве показали под музыку ликвидацию десятки уничтоженных целей

Кроме 1375 украинских боевиков и иностранных наемников, главком ВСУ Сырский за 24 часа лишился 23 бронемашин

Пресс-секретарь Президента России - с политобозревателем «КП» Гамовым

Уиткофф заявил, что США выйдут из переговоров, если РФ и Украина не договорятся

Если переговоры в Стамбуле закончатся ничем, нам от этого расстраиваться не стоит

Зубарев, Карнавал, Екамасова и Бабушкина снимутся в фильме «Скуф»

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) в результате действий российских группировок войск в зоне специальной военной операции составили около 1 375 военнослужащих. Об этом сообщили в Минобороны РФ. В зоне группировки «Север» противник потерял свыше 195 военнослужащих и три танка,

Формат не подразумевает, чтобы президент вел переговоры с посланниками более низкого уровня, объяснил советник Зеленского.

Командир «Ахмата» рассказал про бойцов операции «Поток» и поделился видением динамики СВО

Президент Владимир Путин поручил правительству внести цирки в программу «Пушкинской карты». Ответственным за поручение назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении закон, который с 1 сентября 2025 года законодательно закрепляет за Росморречфлотом полномочия по формированию и ведению реестра поставщиков бункерного топлива.Документ (№771590-8) правительство внесло в парламент в ноябре 2024 года."В настоящее время полномочия Росморречфлота по формированию, ведению реестра поставщиков бункерного топлива, внесению в него сведений, их изменение и исключение из него, а также полномочия Минтранса России по утверждению порядка формирования и ведения реестра поставщиков бункерного топлива законодательно не закреплены", - говорится в пояснительной записке.Согласно проекту, реестр будет включать сведения о поставщиках бункерного топлива, осуществляющих бункеровку судов в морских портах России для торгового

В иранской платежной сети стали доступны NFC-платежи

Продажи Lixiang через официальных дилеров, которых утверждено более 30-ти, начнутся в конце мая. Один из "продавцов" поделился с "Китайскими автомобилями", сколько будут стоить "белые" кроссоверы Li Auto.

Владимир Путин поручил сформировать перечень из 100 лучших советских и российских фильмов для показа в школах. Соответствующее поручение было дано по итогам заседания Совета по культуре и искусству, которое прошло 25 марта. Оно было опубликовано на сайте Кремля. Поручение было дано Минпросвещения совместно с президентским Советом по культуре и искусству. Также им необходимо «представить предложения по включению в основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования тем, направленных на знакомство учащихся с классическим кинематографом». Поручение должно быть исполнено до 30 августа. Ответственными за создание списка указываются министр просвещения Сергей Кравцов и генеральный директор «Мосфильма» и режиссер Карен Шахназаров. 25 марта в рамках заседания Совета по культуре и искусству Шахназаров отметил важность «введения в

Представители Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе уточнили, что пока не могут сказать, о каких именно ограничениях идет речь

Оборудование асфальтобетонного завода не пострадало, сообщили в Минтрансе ЛНР

Альянс стремится пролонгировать конфликт, чтобы использовать Украину как полигон для апробации военных маневров и различного оружия, уверен член комитета по международным делам Госдумы

При этом требования к машинам такси в Калининградской области и Сибирском федеральном округе не будут применяться до 1 марта 2028 года, в регионах ДФО - до 1 марта 2030 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что европейские лидеры целиком и полностью занимают сторону Украины, в связи с этим не могут претендовать на сбалансированный подход в процессе урегулирования, передает «Интерфакс». «Если говорить в целом об участии Европы в рамочном переговорном процессе, то, поскольку Европа, все-таки, целиком...

Об этом сообщили в украинском Минобразования.

В Москву поставят 100 новых трамваев "Львенок-Москва". Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegam-канале. Первая половина их придет в депо имени Апакова в этом году, вторая - в следующем, и будет полностью завершено обновление трамвайного парка Москвы.

"Ведомости". Новости, 13.05.2025

Президент Сербии Александр Вучич во время визита главы Евросовета Антониу Кошты подтвердил приверженность страны европейской интеграции, невзирая на раздражение Брюсселя из-за его недавней поездки в РФ.

Южный окружной военный суд (ЮОВС) вынес приговор по делу гражданина Украины Андрея Сереженко. Он признан виновным по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 361 УК РФ (пособничество в акте международного терроризма), а также п.

Системы радиоэлектронной борьбы НАТО менее эффективны по сравнению с российскими. Об этом заявил чиновник Североатлантического альянса Бас Ньювенхаузе, сообщает портал Breaking Defense.

"Российская газета" в ходе мониторинга автомобильных классифайдов обнаружила в продаже у столичного дилера новый BYD Qin Plus 2025 года выпуска. На родине машина пользуется большой популярностью и стала самой востребованной моделью в Китае в 2024 году, разойдясь тиражом свыше 480 тысяч штук.

Президент России Владимир Путин во вторник намерен провести заседание, посвященное вопросам развития Большого и Мариинского театров, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Песков рассказал, что в повестку дня включено проведение заседания попечительского совета Большого театра и Мариинки, которое пройдет в Кремле, передает ТАСС. На встрече ожидается присутствие членов попечительского совета, художественного руководителя и директора Мариинского театра, а также генерального директора Большого театра Валерия Гергиева. По словам представителя Кремля, Валерий Гергиев планирует рассказать о перспективах развития этих двух ведущих театров страны. Также анонсировано открытое выступление президента Путина в рамках заседания. Ранее гендиректор Большого театра и художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» второй

На состоявшемся сегодня брифинге с представителями СМИ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопросы, касающиеся переговоров Москвы и Киева в Стамбуле.

Отсутствие реакции немецких властей на нашумевшее видео с участием канцлера Германии Фридриха Мерца, президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера говорит само за себя. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Соловьёв Live». «Показательней всего в этой ситуации, конечно, молчание Берлина, который решил, видимо, не рисковать и просто сидеть в танке или в бункере, как они любят», — отметила дипломат. Захарова обратила внимание, как оперативно Елисейский дворец назвал ложными все возможные предположения о содержимом пакета, который спрятал Макрон. При этом власти Франции никогда не предпринимали таких же быстрых действий, чтобы остановить распространение дезинформации киевским режимом. Напомним, в Интернете активно обсуждают видео, на котором несколько высокопоставленных европейских политиков делают нечто подозрительное. На кадрах президент Франции спешит убрать какой-то предмет, завёрнутый в

Перечень поручений утвержден по итогам заседания Совета по культуре и искусству

Россия не признает ангажированные итоги расследования по делу о крушении малайзийского Boeing-777, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам Пескова, Россия не признает выводы расследования по делу о крушении малайзийского Boeing-777, произошедшем в 2014 году, передает ТАСС. Он подчеркнул, что Москва считает озвученные результаты ангажированными и не принимает их. Представитель Кремля вновь подчеркнул, что Москва не участвовала в расследовании и считает решения международных структур необоснованными. Ранее правительство Нидерландов сообщило, что Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) возложил ответственность за катастрофу на Россию, а также обвинил в нарушении Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года. Ранее Песков заявлял, что позиция российской стороны по делу о крушении Boeing-777 в 2014 году остается неизменной. МИД России сообщил, что российская сторона прекратила участие в разбирательстве

Подмосковье уделяет внимание не только созданию комфортных условий для заключения контрактов с Минобороны в едином центре отбора на службу по контракту в Балашихе для жителей области и других регионов страны, но и обеспечивает своевременное предоставление и постоянное расширение мер социальной поддержки. Об этом сообщил депутат Московской областной думы Дмитрий Голубков. «В Подмосковье реализуется обширный социальный пакет для участников специальной военной операции. Например, детям участников СВО предоставляются льготы: освобождение от оплаты детского сада, бесплатное питание в школах и вузах, внеочередное зачисление в садики, а также возможность отдохнуть в оздоровительном лагере «Литвиново» и получить ряд других преимуществ», — пояснил Голубков в беседе с РИАМО. Депутат отметил важность тесной связи с семьями военных и их обратной связи для повышения эффективности мер поддержки. Такой подход позволяет специалистам лучше понять потребности семей и своевременно оказывать

В ходе СВО российские подразделения за сутки успешно атаковали цех сборки самоходных артиллерийских установок (САУ) «Богдана», а также временные позиции размещения личного состава ВСУ. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Министерством обороны России. «Поражены цех сборки самоходных артиллерийских установок «Богдана», а также пункты временной дислокации подразделений ВСУ и иностранных наёмников в 132 районах», — доложили в военном ведомстве. Удары наносились оперативно-тактической авиацией, дронами, артиллерией и ракетными войсками. Ранее сообщалось, что российские войска атаковали учебный центр Вооруженных Сил Украины в Винницкой области. Помимо этого, были поражены украинские подразделения в ДНР, которые предпринимали попытки совершить фланговый обход российских позиций в районе

Российские военные освободили населённый пункт Миролюбовка в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом 13 мая проинформировала пресс-служба Министерства обороны РФ. Взять село под контроль удалось благодаря решительным действиям группировки войск «Центр». Миролюбовка находится близ Красноармейска (украинское название — Покровск). До 1945 года называлось Карловка. А накануне сообщалось, что бойцы «Центра» в рамках специальной военной операции (СВО) освободили Котляровку в ДНР. Военные действовали решительно, что позволило установить контроль над населённым пунктом, сообщили в Минобороны

Европейский союз не вернётся к закупкам российских энергетических ресурсов даже после завершения СВО, сообщает ТАСС со ссылкой на еврокомиссара по энергетике Дана Йоргенсена. Читать далее

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» доцент Финуниверситета при правительстве России Сергей Суверов в беседе с RT рассказал, что главной причиной падения курса доллара является ожидание переговоров в Стамбуле между Россией и Украиной. Читать далее

"Львенок" сможет перевозить до 150 пассажиров, в салоне - 41 сидячее место, отметил мэр столицы Сергей Собянин

Управляющая компания АИФ в случае, если это предусмотрено уставом этого фонда, вправе на основании договора возложить на его специализированный депозитарий исполнение обязанности по учету операций с имуществом, принадлежащим фонду

В ее результате погибли 2 сотрудника МЧС, еще 15 пострадали

Бас Ньювенхаузе отметил, что альянс "не разработал и не принял на вооружение средства радиоэлектронной борьбы в тех же количествах и такого же качества, как некоторые потенциальные противники"

На ней также представили более 50 кадров из исторического фотоархива ТАСС

Кремль не принимает выводы Международной организации гражданской авиации (ИКАО) об ответственности России за крушение Boeing 777 компании Malaysia Airlines в 2014 году на Донбассе. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал заявления ИКАО ангажированными.

Кремль объявит состав российской делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле, когда президент Владимир Путин посчитает нужным. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Учения по ликвидации масштабных ДТП на всем протяжении федеральной трассы М-4 "Дон" начались в семи регионах России, старт им дал глава МЧС РФ Александр Куренков."В ходе учения необходимо обратить внимание на предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций, а самое главное - оценить слаженность работы всех реагирующих подразделений.

Также реализация соглашения потребует огромных инвестиций для запуска проектов.

За 2022 - 2024 годы Российский Красный Крест (РКК) в зоне СВО и прилегающих в Курской, Белгородской, Брянской и Ростовской областях оказал гуманитарную помощь свыше 3, 1 миллиона пострадавшим, еще 1,7 миллиона человек помощь оказывается сегодня. За это время выстроено и заполнено более 660 складов с запасами гуманитарной помощи, которую оказывают 1920 миллионов волонтеров РКК из всех регионов страны. Такую статистику накануне 158-летия РКК, отмечаемого 15 мая, привел его глава Павел Савчук.

В столичном метро на станции "Таганская" воссоздадут утраченный исторический горельеф, на котором изображен руководитель СССР Иосиф Сталин в окружении трудящихся и детей

Евгений Марков был назначен замглавой Минприроды РФ

Кроме того, операция по освобождению населенного пункта позволяет усилить огневое давление на группировку ВСУ в самом городе

8–13 мая 2025 года Дом правительства Российской Федерации украсила мультимедийная инсталляция, посвященная 80-летию Победы. Ее ключевым элементом стало изображение монумента "Родина-мать зовет!", ставшее символом юбилея победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. ТАСС — о том, какие световые шоу украшали российские города в майские праздники

Депутат фракции "Единая Россия" умер 5 мая

Как сообщает издание The Times of India, тем самым глава индийского правительства опроверг уничтожение С-400 в Адампуре

Чтобы воспользоваться такой процедурой, размер долговых обязательств должен быть не ниже 25 тыс. и не выше 1 млн рублей

Часть рейсов задержались или не вылетели из-за атак дронов, десятки рейсов посадили на запасных аэродромах, в частности, в «Пулково». Людей часами не выпускали из самолетов из-за перегруженности аэропорта

Спрос на средства защиты от насекомых в 2025 году стал расти раньше обычного из-за теплой весны. Охотнее всего репелленты покупают в Башкортостане, Ленинградской и Новосибирской областях. Цены на них сейчас на 20 процентов выше, чем годом ранее.

Европа целиком на стороне Украины и не может претендовать на объективность, она настроена на продолжение войны. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Факты повреждения и утраты объектов культурного наследия, пострадавших в результате действий ВСУ, будут учтены и доведены до сведения международной общественности. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Совета по культуре и искусству, оно прошло 25 марта.

Американский лидер Дональд Трамп прилетел во вторник в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, начав свой первый государственный визит после вступления в должность президента США, сообщает телеканал Al Arabiya.

Спецпосланник Дональда Трампа назвал требования к России и Украине начать переговоры ультиматумом Вашингтона.

Франция раскритиковала фейковые сообщения The post «Этаникокс» — европейцы критикуют обвинения в употреблении Макроном кокаина appeared first on MixedNews.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Европа полностью занимает сторону Украины, а значит не может претендовать на роль посредника в урегулировании российско-украинского конфликта. По его словам, «военный подход» европейских стран к этому вопросу резко контрастирует с позицией Москвы и Вашингтона.

Европа не может претендовать на непредвзятый подход в процессе украинского урегулирования, ее позиция резко контрастирует с позициями Кремля или Белого дома, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков."Если говорить в целом об участии Европы в рамочном переговорном процессе, то, поскольку Европа, все-таки, целиком и полностью занимает сторону Украины, она никак не может претендовать на непредвзятый подход, на сбалансированный подход.

Переговоры запланированы на 15 мая
