- Ленты заголовков
- Темы
Россия Сегодня - Главное за день
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил сомнения в реальности вхождения Украины в Евросоюз. Такое заявление политик сделал, выступая перед журналистами.

Российские войска в течение суток улучшили положение в зоне спецоперации, группировка "Восток" продолжает продвижение в глубину украинской обороны, сообщили в Минобороны РФ в субботу.

С 2026 года вузы России должны перейти на новую систему высшего образования. Об этом знают, наверное, все - тема постоянно в топе новостей. В университетах вводятся новые уровни образования: базовое высшее - специалитет (от четырех до шести лет), специализированное высшее - магистратура, ординатура и программы ассистентуры-стажировки (от одного года до трех лет) и профессиональное - аспирантура.

За прошедшие сутки Минобороны РФ зафиксировало пять атак на объекты российской энергетики со стороны ВСУ. Об этом оборонное ведомство сообщило в своем Telegramm-канале.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подставил под сомнение возможность Украины стать членом Евросоюза. Об этом президент страны рассказал в беседе с журналистами на республиканском субботнике.

Российские военные заявили, что Украина в течение суток совершила пять атак на объекты энергетической инфраструктуры РФ - в Запорожской, Курской областях и Краснодарском крае.

Украинские войска нанесли удары по объектам в Запорожской и Курской областях и в Краснодарском крае

Российская противотанковая управляемая ракета нанесла украинскому танку Т-64БВ серьезные повреждения. В ролике, размещенном в Telegram-канале Dambiev, показаны последствия попадания ПТУР в башню вражеской боевой машины.

Дроны ВСУ атаковали инфраструктуру в Курской, Запорожской областях и на Кубани

Выбор Стамбула для проведения российско-американских переговоров носит закономерный характер, и дальнейший диалог между сторонами будет продолжен на турецкой площадке.

Председатель Думы Кавалеровского округа Приморского края Виктор Цой, представляющий партию «Единая Россия», в августе 2024 года по собственному желанию отправился на службу в зоне специальной военной операции. После возвращения он вернулся к выполнению своих депутатских обязанностей, сообщает РИА «ФедералПресс». По словам депутата, стремление поехать на фронт появилось с самого начала конфликта. Народный избранник сообщил, что, узнав о создании добровольческого отряда из государственных служащих по поручению полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, сразу предложил свою кандидатуру для участия. «Хоть я и не был так называемым чиновником, но решил предложить на рассмотрение свою кандидатуру. Мне очень повезло, ведь в отряд смогли попасть только самые достойные из кандидатов», — рассказал Цой. Военный добавил, что его расчёт занимался запуском, просадкой и техническим обслуживанием беспилотных летательных систем. Он отметил важность использования

Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев в интервью газете Berliner Zeitung назвал «горьким разочарованием» информацию о том, что МИД Германии рекомендует не приглашать официальных представителей России и Белоруссии на памятные мероприятия по случаю 80-летия окончания Второй мировой войны. «80-летие Победы над нацизмом - святой день для моего народа, не только...

Железняк: Верховная Рада намерена проголосовать за продление военного положения

Всего в праздничном мероприятии намерены принять участие около 20 иностранных лидеров

После того как около месяца назад переговоры с ХАМАС при участии посредников в очередной раз зашли в тупик, Израиль возобновил боевые действия в секторе Газа. За это время ЦАХАЛ добился ряда тактических успехов. Но ключевой вопрос освобождения заложников, удерживаемых исламистами, все еще не решен. В ближайшие дни, видимо, будет объявлено о заключении нового промежуточного соглашения, которое позволит освободить еще одну группу живых заложников (треть тех, кто еще, вероятно, жив), которых боевики захватили 7 октября 2023 года. Камнем преткновения на переговорах ожидаемо стал вопрос прекращения войны и послевоенного устройства палестинского анклава. Праздник Рамадан в Секторе Газа во время режима прекращения огня между Израилем и ХАМАС. Фото: AP / TASS. На пороге новой промежуточной сделки Американский президент Дональд Трамп объявил, что США «близки к возвращению заложников из Газы». Речь идет о новой египетской инициативе, которая предполагает освобождение восьми-девяти живых

Крупные торговые сети и маркетплейсы начали корректировать цены в связи с укреплением национальной валюты. Основные тенденции наблюдаются в электронике, скоропортящихся продуктах и товарах длительного хранения.

Китайские офицеры пытаются «извлечь тактические уроки из войны».

На южном берегу Крыма минувшей ночью выпал снег. Сейчас коммунальные службы расчищают дороги от наледи к социальным объектам. Об этом сообщила в своем Telegram-канале мэр Ялты Янина Павленко.

Ретейлеры в России начали снижать цены на товары в связи с укреплением курса рубля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов и представителей сферы торговли.

Глава МИД РФ и Али Юсеф Шариф также обсудили некоторые вопросы дальнейшего развития российско-суданского сотрудничества

Посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник в эфире телеканала «Соловьев Live» заявил, что инициатива спецпосланника президента США Кита Келлога о разделении Украины на зоны контроля между европейскими странами и Россией может спровоцировать новую эскалацию конфликта. «Сохранение там (на Украине...

От европейских союзников требуют либо ввести свои войска, либо оплатить наемников для Незалежной

Основной целью работы экипажей будущей Российской орбитальной станции (РОС) станет изучение возможностей длительного пребывания человека в условиях дальнего космоса.

Технические переговоры американской и украинской делегаций касательно сделки по украинским ископаемым прошли в «весьма антагонистической обстановке». По сообщению Reuters, перспективы прорыва в процессе заключения договора невелики.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в ходе встречи с и.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро посетит Россию в мае, примет участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приедет в Москву и примет участие в праздновании 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Идея о разделе Украины на зоны контроля между европейскими странами и Россией может привести к новой эскалации конфликта, но уже на другом уровне. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник в эфире "Соловьев Live".

Движение на поврежденном после падения фрагментов БПЛА участке железной дороги в Динском районе Краснодарского края восстановлено, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД, филиал РЖД).

Переговорный процесс между Россией и США движется эффективно и может привести к снятию американских санкций, заявил в интервью ТАСС директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета профессор Джеффри Сакс. Как сообщается, он принимает участие в Антальском дипломатическом форуме.

"Ведомости". Новости, 12.04.2025

У Тимошенко определённо есть план. Не так чтобы у неё лично – план, как она выразилась, выступая 5 апреля на женском фестивале в Одессе, «международный», закруглиться с боевыми действиями «до конца мая». «Это очень оптимистично, и всё сейчас к этому идёт».

Украина вынуждена будет начать принудительную мобилизацию 18-летних, заявил командир 93-й бригады ВСУ Шамиль Крутков. Читать далее

Как стало известно СМИ, российские ретейлеры прибегли к снижению цен на товары на фоне укрепления курса отечественной валюты. Об уменьшении цен, в частности, сообщил ЦУМ.

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Россия готова поставлять Китаю столько нефти, сколько он готов потребить. Об этом замминистра внешнеполитического рассказал в беседе с ТАСС.

Видна стрельба по дронам и масштабный дым после удара.

Глава оборонного ведомства Британии Джон Хили высказал мнение, что нынешний год станет решающим в ходе конфликта на Украине, заявив о наступлении критического момента.

Вашингтон добивается от Киева контроля над газопроводом, по которому российский газ шел транзитом в Европу. Переговоры между США и Украиной по соглашению о полезных ископаемых проходят в "антагонистической" атмосфере.

В правительстве сообщили, что на эти цели направили более 0,5 млрд рублей

Наибольшее число дронов уничтожили над Курской областью — 18

Переговоры между Россией и США развиваются в позитивном направлении и могут привести к отмене американских санкций, заявил на Антальском дипломатическом форуме американский экономист Джеффри Сакс. По его мнению, переговорный процесс движется в благоприятном направлении, и существует реальная возможность снятия санкций США с России, передает ТАСС. Экономист подчеркнул, что события развиваются в правильном направлении и надежда на отмену ограничительных мер вполне обоснована. Кроме того, Сакс прокомментировал политику президента США Дональда Трампа в отношении таможенных пошлин. Он отметил, что так называемые «тарифные войны» Трампа не представляют серьезной угрозы для России, поскольку их влияние на страну будет незначительным. По словам Сакса, эти меры не окажут прямого и сильного воздействия на российскую экономику. Сакс является директором Центра устойчивого развития Колумбийского университета в Нью-Йорке и известен своими исследованиями в

В День космонавтики Народный фронт исполнил мечту 12-летнего мальчика, который помогает бойцам спецоперации. Его вместе с братом покатали на спортивном самолёте. Читать далее

Западную Украину предлагается отдать англичанам и французам.


Верховная рада Украины на следующей неделе рассмотрит вопрос о продлении военного положения и всеобщей мобилизации ещё на 90 дней, поскольку их текущий срок истекает 9 мая.

Продолжающийся переговорный процесс между Россией и США движется эффективно и может привести к снятию американских санкций. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС американский экономист, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета (Нью-Йорк) профессор Джеффри Сакс, принимающий

Кабмин РФ утвердил правила предоставления субсидий на создание модульных гостиниц в 2025–2027 годах. На программу выделено 15 млрд руб.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН, лектор Российского общества «Знание», политолог и американист Константин Блохин в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о причинах, по которым Трамп ввёл высокие пошлины: «На самом деле у Трампа пространство для манёвра крайне ограничено, и делает он...

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на создание модульных гостиниц в 2025-2027 годах, что позволит создать новые объекты размещения для туристов, сообщает в субботу пресс-служба правительства.

Глава II департамента стран СНГ российского МИДа Алексей Полищук заявил, что Москва передаёт Вашингтону данные об атаках Украины на энергетическую инфраструктуру, совершаемых вопреки достигнутому мораторию.

Президент России Владимир Путин и спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф встретились 11 апреля в Санкт-Петербурге для обсуждения вопросов урегулирования российско-украинского конфликта. Переговоры политиков продлились 4,5 часа. Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщал, что по итогам встречи Путин и Трамп могут провести телефонный разговор. Сам американский президент на фоне встречи Путина и Уиткоффа в соцсети Truth Social написал, что «Россия должна начать действовать» для остановки боевых действий на Украине.

Президент США пошутил, что прошел проверку, так как хотел «немного отличаться от Байдена»,

Экипаж МКС в составе Алексея Овчинина, Ивана Вагнера и Кирилла Пескова обратился к россиянам с поздравлениями с Днем космонавтики. «Миллионы мальчишек и девчонок мечтали стать космонавтами после полета Юрия Гагарина.

Спецпосланник Трампа по Украине заявил, что не предлагал раздел украинской территории, а говорил о силах по обеспечению стабильности после прекращения огня

Судно бросило якорь у острова Аэгна в Финском заливе.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила предоставления субсидий на создание модульных гостиниц в 2025-2027 годах. Это должно поддержать новые инвестиционные проекты под потребности туристической отрасли и создать дополнительные места для комфортного отдыха туристов.

Президента США Дональда Трампа, похоже, не волновало, что введенные им всемирные пошлины спровоцировали распродажи на фондовом рынке и уничтожили триллионы долларов, однако он задумался, столкнувшись с финансовыми потрясениями, в частности, с быстрым…

Министр торговли Китая Ван Вэньтао заявил, что постоянное введение пошлин со стороны США нанесет огромный вред развивающимся странам и может даже спровоцировать гуманитарный кризис, сообщает REX 12 апреля. «Решительные контрмеры» Китая…

Генеральный директор общества Максим Древаль отметил, что на марафоне будут говорить о "подвигах прошлого ради побед будущего"

Директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук в интервью РИА «Новости» заявил, что приказ Вооруженным силам Украины (ВСУ) прекратить удары по объектам энергетики или не отдавался, или не выполняется. «Это может происходить по двум причинам. Либо приказ прекратить обстрелы в Киеве не отдавался, либо он не выполняется. И то,...

Директор второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук заявил, что Россия передала Соединенным Штатам данные о нарушениях украинскими военными моратория на удары по энергетическим объектам. Аналогичные уведомления получают другие страны и международные структуры, сообщил господин Полищук «РИА Новости».

Это требование появилось в проекте соглашения о полезных ископаемых

В управлении по противодействию киберпреступлениям МВД России зафиксировали новые способы хищения персональных данных и денежных средств граждан. Мошенники начали активно использовать для своих целей приложения для контроля за здоровьем и для быстрого заработка.

Власти России фиксируют и передают руководству США сведения о нарушении украинской стороной 30-дневного моратория на удары по объектам энергетики. Об этом заявил РИА «Новости» директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук. «Эти данные передаются в Вашингтон как соавтору инициативы, столицы других стран и международные структуры...

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем космонавтики работников и ветеранам ракетно-космической отрасли. Глава государства пожелал сотрудникам успешной реализации всех намеченных планов в данной сфере.

Французские военные тщательно картографируют территорию.

Читатели французской газеты Le Figaro считают, что встреча президента России Владимира Путина со спецпредставителем США Стивом Уиткоффым может привести к российско-американскому соглашению, исключающему участие Владимира Зеленского в урегулировании конфликта на Украине. Читатели французской газеты Le Figaro выразили мнение, что Зеленский не играет значительной роли в процессе урегулирования конфликта на Украине, передает РИА «Новости». Один из комментариев, оставленный пользователем под ником Canquoеlle, отметил: «И отлично. От Зеленского, упрямствующего в желании продолжать конфликт, ждать уже нечего – так что в конечном счете все будет решено российско-американским соглашением». Некоторые читатели обвинили Европу в затягивании кризиса из-за постоянной поддержки Киева и поставок вооружений. Пользователь Antenor des Fontaines предупредил, что «пока Европа будет продолжать подливать масла в огонь, оказывая Киеву финансовую поддержку и

Снижение мировых цен на нефть создало условия для увеличения объема перевозок российского сырья на судах, принадлежащих западным компаниям или застрахованных в западных юрисдикциях.

По словам генсека НАТО Рютте, Россия может применить ядерное оружие против космических спутников. Он считает, что союзникам по альянсу нужно готовиться к новым вызовам в космическом пространстве.

Дальнейшие исследования помогут понять, имеют ли группы в районах активности денисовцев схожий генетический состав, сказал доцент Национального университета страны Ке Венья

Президент США похвастался, что у него "очень хорошая душа".

Последний раунд переговоров между США и Украиной по вопросу сотрудничества в сфере ископаемого топлива завершился безрезультатно. Достичь какого-либо прорыва по сделке не удалось.

Власти США в новом соглашении о полезных ископаемых потребовали от Украины передать Корпорации международного финансирования США (DFC) контроль над газопроводом российской компании «Газпром», по которому ранее осуществлялся транзит газа в Европу, сообщило 12 апреля агентство Reuters, ссылаясь на источник.

О согласовании помощи Киеву на эту сумму заявил министр обороны Великобритании Джон Хили по итогам встречи в Брюсселе в формате «Рамштайн». Здесь нет американского вклада. Великобритания, в частности, в 2025 году выделит Киеву 4,5 млрд фунтов. По словам Хили, это рекордная сумма. Она включает в себя объявленный британской стороной пакет помощи в размере 450 млн фунтов. 350 млн из них выделят англичане, остальные средства передаст Норвегия через возглавляемый Лондоном Международный фонд для Украины. Еще в начале апреля глава МИД Германии Анналена Бербок заявила о планах выделить Украине более 11 млрд евро военной помощи до 2029 года включительно. По ее словам, в 2025 году Киев получит 3 млрд евро. Министр обороны Германии Борис Писториус по итогам встречи в Брюсселе отметил, что считает мирное урегулирование в Украине маловероятным в ближайшем будущем. Нидерланды выделят 150 млн евро на систему ПВО I-Hawk для Украины, сообщил министр обороны страны Рубен Брекелманс. В конце марта

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов ракетно-космической отрасли с Днем космонавтики, отметил, что эта отрасль должна стать одним из локомотивов роста национальной экономики, сообщается в субботу на сайте Кремля.

Никаких отсрочек или продления сроков в вопросе депортации афганских мигрантов из Пакистана не будет. Об этом заявил вице-премьер Пакистана Талал Чаудхри, передает Ariana News.

Украинский министр обороны Рустем Умеров заявил о создании новой коалиции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в поддержку Украины в рамках формата "Рамштайн", как утверждается, к ней присоединились 11 государств.

Конфиденциальные документы, полученные берлинскими СМИ, свидетельствуют о том, что значительная часть немецкого оружия, поставляемого на Украину, непригодна для использования на фронте. Хуже всего приходится самому современному оружию.

В зоне проведения СВО появились дроны, которые могут менять частоты, рассказал военкор Станислав Обищенко.

Центр общественных связей ФСБ 11 апреля в международный день освобождения узников фашистских концлагерей опубликовал рассекреченные документы из архива Управления ФСБ России по Омской области о злодеяниях и убийствах, творимых немцами и их пособниками в Треблинском "лагере смерти". Охрану в лагере несли эсэсовцы и надзиратели - вахманы СС из числа бывших советских военнопленных - в большинстве своем украинцев, добровольно сдавшихся в плен и прошедших специальную подготовку в школе надзирателей в учебном лагере СС Травники.

Правящее на севере Йемена шиитское военно-политическое движение "Ансар Алла" атаковало американский авианосец Harry Truman в Красном море, сообщил представитель хуситов Яхья Сариа в Telegram-канале.
